Техническое средство робот PinGo для реабилитации детей с ограниченными возможностями

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «IT в медицине, биомедицинские технологии, медицинское приборостроение, бионика» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Робототехника, Медицина
Предметы: Биология, Информатика
Классы: 8-9 классы
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Разработать и создать эффективный инструмент для помощи в реабилитации детей с ограниченными возможностями, предназначенный для поддерживающей терапии.

На данный момент существуют зарубежные аналоги робота, созданного авторами. К сожалению, такие роботы являются либо дорогостоящими, либо не распространяются на территории Российской Федерации. В проекте был разработан робот PinGO, который использовался в реабилитационной терапии, воздействуя на психику цветовыми и световыми эффектами. Терапевтические игры были согласованы с практикующим психологом Реабилитационного центра для инвалидов с использованием методов физической культуры города Зеленограда.

1. Создан первый рабочий прототип робота на базе NI MyRIO микрокомпьютера.

2. Проведено успешное тестирование робота на занятии с пациентом в реабилитационном центре, где он показал свою эффективность.

По отзывам психолога, работа с пациентом при помощи робота увеличивает время концентрации ребёнка во время занятия с 6−8 до 15 минут. Это является очень важным фактором.

3.Создан второй прототип на базе отладочных плат Arduino Uno/Nano со сниженной стоимостью и улучшенным быстродействием:

-разработана расширенная клавиатура для осуществления реабилитационных игр;

-выполнен пульт дистанционного управления роботом;

-модернизирован корпус робота;

-разработана акустическая система;

-повышена надежность электроники;

-продуманы и реализованы упрощения электрических схем;

-внесены изменения для удобной эксплуатации робота.

Оснащение и оборудование

Отладочные платы Arduino Uno/Nano;

Драйверы L298N;

Радиомодули NRF24L01;

Светодиоды WS2812b;

DFPlayer mini − Arduino MP3-плеер;

Joystick Shield для Arduino Uno;

Зарядный модуль TP4056;

Батарея на 1700 мАч;

Кнопки тактовые;

Моторы постоянного тока Tetrix 39530;

Литий-полимерный аккумулятор 2S;

Каркас тележки;

Корпус клавиатуры;

Корпус пульта;

Динамик.

Робот PinGO был передан Реабилитационному центру для инвалидов с использованием методов физической культуры города Зеленограда для работы с детьми.

Награды/достижения

Юные инноваторы Москвы-2018 – первое место.

Московская командная робототехническая олимпиада – второе место.

Научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» − победитель.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ГБУ Реабилитационный центр для инвалидов с использованием методов физической культуры и спорта Зеленоградского АО города Москвы.

Особое мнение

«На мой взгляд, конференция «Инженеры будущего» предоставляет ученикам возможность получить необходимую мотивацию для освоения школьной программы по предметам естественно-научного цикла и дальнейшего развития необходимых в современном производстве компетенций»