Мебель из паллет

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Строительство, дизайн и архитектура» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Дизайн и архитектура
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1298 «Профиль Куркино»
Предметы: Архитектура, Основы проектной деятельности
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Идея изготовления мебели из паллет собственными силами возникла неслучайно. Интерьер школы красивый и современный. Учебные кабинеты оснащены необходимым оборудованием. Проблема состоит в отсутствии обустроенных зон отдыха, где можно удобно разместиться в свободное от уроков время. Мебель из паллет – это экологично, просто, прочно, современно и вариативно.

Цель работы

Создание современной мебели для общественных пространств и организация зон для комфортного пребывания детей в школе в свободное от уроков время.

Описание работы

Проект «Мебель из паллет» является реализованным. Авторы идеи и исполнители работ – ученики восьмого архитектурного класса. Работа над проектом позволила исполнителям самостоятельно пройти все ступени производственного процесса от выявления проблемы до готового результата, имеющего практическое применение.

Паллеты выбрали в качестве основного материала, так как материал соответствует стилю интерьера школы, не является дефицитным, прост в обработке, прочен, экологичен, имеет низкую стоимость.

Команда провела необходимые маркетинговые исследования, составила смету расходов, разработала экономическое обоснование и план производства работ. Администрация школы утвердила рабочую документацию и обеспечила команду необходимыми ресурсами.

В дальнейшем был разработан дизайн-проект, выполнены строительно-монтажные и отделочные работы, организованы и обустроены различные тематические зоны.

Строительно-монтажные и плотничные работы произведены на базе мастерских школы с использованием соответствующих станков и оборудования.

Использованные ресурсы:

1) Программное обеспечение: SketchUp, Adobe Photoshop, Paint.

2) Материалы: паллеты, краска, эмаль, ткань, поролон, колёса мебельные, крючки.

3) Инструменты: рубанок, шлифовальная машина, дрель, шуруповёрт, молоток, гаечные ключи, строительный уровень, швейная машина.

4) Финансирование. Материалы и инструменты приобретены за счёт средств школы. Дизайн-проект, строительные, монтажные и отделочные работы выполнены своими силами.

Результаты работы, выводы

В результате реализации проекта каждый участник проявил индивидуальность, получил ценный опыт работы в команде, овладел новыми знаниями и умениями в различных областях.

Команда проделала профессиональную работу, самостоятельно пройдя все этапы от постановки цели до её воплощения.

Решена главная задача – оснащение общественных зон школы удобной современной авторской мебелью, сделанной своими руками.

Мебель, изготовленная из паллет, отлично подходит для учебных заведений. Во-первых, она очень прочная и долговечная, во-вторых, школьники могут легко справиться с изготовлением такой мебели сами.

В дальнейшем планируется поработать над благоустройством пришкольной территории.

Назначение паллеты – грузовой поддон. Паллета обладает высокой прочностью, износоустойчивостью и устойчивостью к внешней среде. Материал подходит для обустройства наружных площадок и организации уличных мероприятий.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Базовая площадка проекта − ГБОУ «Школа № 1298 «Профиль Куркино».

Награды/достижения

НИТУ МИСиС 74-е дни науки − участник.

НИТУ МИСиС Молодёжная премия в области науки и инноваций − призёр.

Московский городской конкурс проектов − финалист.

НИУ МГСУ VII Московская региональная конференция индивидуальных проектов школьников − победитель.

ЦНХО Московский педагогический конкурс выставочных художественных проектов − победитель.

«Мой город − моя Москва» − участник очного тура.

Особое мнение

Проект «Мебель из паллет» интересен тем, что реализован. Есть возможность оценить не ожидаемый результат, а реальный.

Проект «Инженерный класс» позволяет школьникам пройти предпрофессиональную подготовку.

Конференция «Инженеры будущего» даёт возможность понять, конкурентоспособна ли работа.