Виртуально-реальный или комбинированный музей

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: 3D-прототипирование
Предметы: Информатика

Наш современный век пытается стереть границы между виртуальной реальностью и той реальностью, к которой мы все привыкли. Сейчас не нужно идти в кинотеатр, чтобы посмотреть кино. Не нужно ехать в другую страну, чтобы увидеть её достопримечательности или познакомиться с другими людьми. Все, что нужно в современном мире, чтобы оставаться в курсе событий, – это интернет.

Создание прототипа виртуально-реального музея в школе.

1. Создание 3D-модели на основании существующего экспоната.

2. Поиск информации о данных станках.

3. Создание веб-страницы на сайте школы.

4. Загрузка собранной информации на веб-страницу.

5. Размещение на экспонате QR-кодов.

Рабочие среды:

• Inventor 2019
  • Wordpress
  • Unity

Инструменты:

• Штангенциркуль
  • Блокнот
  • Карандаш

Реализация проекта была разделена на несколько этапов:

• снятие размеров со станков, перенос и создание 2D-чертежей на бумажном носителе;
  • создание 3D-модели в программе Autodesk invertor 2019;
  • поиск информации о данных станках;
  • создание веб-страницы на сайте школы;
  • загрузка на веб-страницу описания станка и его 3D-модели;
  • размещение на экспонатах QR-кодов разного размера.

В результате работы была получена трёхмерная модель, которая является копией настоящего экспоната. Из этой 3D-модели можно выделить множество чертежей, благодаря которым можно создать ещё один станок в натуральную величину. Также эту модель можно распечатать на 3D-принтере, получив миниатюрную копию.

В перспективах сделать проект более интересным и подробным, а также дополнить его новыми экспонатами.