3D-анимация скелетной мускулатуры тела штангиста

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «IT в медицине, биомедицинские технологии, медицинское приборостроение, бионика» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженеры
Предметы: Биология, Информатика

Люди, которые занимаются различными видами спорта, должны правильно выполнять те или иные упражнения. Успешность выполнения часто зависит от понимания конкретного упражнения с точки зрения задействованных в нём групп мышц.

В настоящее время важным элементом методики тренировок в различных видах спорта, в т.ч. силовых, является наглядная демонстрация правильного выполнения приёмов и упражнений, в особенности специальных.  В такой ситуации представляется целесообразной подготовка учебных материалов, которые в наглядной форме представляют особенности работы мускулатуры при выполнении силовых упражнений.

В настоящее время нет подробных пособий по упражнениям со штангой для спортсменов, поэтому было принято решение по созданию анимации, которая поможет спортсменам в тренировках. Также, из-за проработанной кинематики движений и мышц, анимация может быть использована художниками и скульпторами.

Разработка визуальных моделей анимации различных групп мышц штангиста для предоставления наглядного примера работы мышц спортсмена.

1. Собрать сведения о методиках спортивных тренировок, задействованных группах мышц.
  2. Собрать исходные данные для моделирования тела штангиста.
  3. Разработать базовую модель штангиста в программе Blender.
  4. Детализировать модель, добавить систему костей модели и анимацию.

• Персональный компьютер с установленным ПО Blender
  • Графический планшет

Автор создал анимацию, ознакомился с приложением Blender.

На первом этапе автор начал ознакомление с приложением Blender. Данная программа предоставляет огромное количество функций для создания и анимации 3D-моделей. При создании 3D-модели человека в программе Blender использовались анатомические карточки, а также изображение для создания самой модели. На основе изображения автором проекта была создана 3D-модель тела человека для дальнейшей её анимации.

На следующем этапе автор работы полностью создал модель человека, детализировал её при помощи графического планшета, а также анимировал модель.

Разработанная автором анимация предоставляет достаточное количество информации, для того чтобы понять, как именно происходит работа мышц грудного отдела, и будет полезна школьникам для ознакомления, начинающим художникам и скульпторам, спортсменам.

Возникшие при моделировании трудности можно преодолеть при дальнейшем более глубоком изучении возможностей программы Blender.

Автор уверен, что анимация поможет спортсменам лучше понять, как выполнять упражнение, представленное в анимации, а также повысит качество их тренировок за счёт полученных знаний. Также анимация пригодится художникам и скульпторам.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

НИТУ МИСиС

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» – ­призёр.

Мнение автора о своей работе, проекте «Инженерный класс в московской школе», конференции «Инженеры будущего», пожелания

«Проект даёт уникальную возможность попробовать себя в технической сфере. Анимация пригодится огромному количеству людей, которые увлекаются спортом или искусством. Я благодарен преподавателям, которые меня учили и помогали мне. Конференция «Инженеры будущего» и подобные конкурсы поддерживают стремление ребят к совершенствованию окружающего мира, и это очень важно!»