Интерактивная таблетница на базе Arduino

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Приборостроение, микроэлектроника и схемотехника» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Приборостроение
Предметы: Информатика

Устройство поможет людям не забывать о том, что необходимо выпить таблетки. Это будет обеспечиваться приятной настраиваемой мелодией и светодиодами с возможностью отключения, а также вибромотором. Устройство будет срабатывать по заданному времени (3 раза в день). Всё это сможет помочь как обычным людям, так и людям с ограниченными возможностями.

Создать таблетницу, которая сможет автоматически напоминать пользователю в определённые промежутки времени, о том, что ему необходимо выпить лекарство.

1. Проанализировать существующие устройства.
  2. Подобрать наиболее подходящие материалы.
  3. Составить схему устройства.
  4. Собрать устройство.
  5. Разработать модель корпуса.
  6. Написать программу для Arduino.
  7. Подобрать наиболее приятную мелодию.
  8. Протестировать устройство.
  9. Разработать перспективы.
  10. Сделать вывод по проделанной работе.

• Персональный компьютер c установленным ПО (Arduino IDE, Autodesk Fusion 360, MAXON Cinema 4D)
  • 3D-принтер
  • Arduino NANO
  • Li-ion
  • Модули: динамик, groove vibro module, hc-06, ds1302, mp3 module, макетная плата TP4056 Micro-USB

Создавалась модель корпуса, дизайн которого был разработан самостоятельно в приложениях Autodesk Fusion 360 и MAXON Cinema 4D, устройство было собрано на базе Arduino NANO, а также был написан скетч к нему.

Такая таблетница благодаря своему дизайну и возможностям использования подойдёт всем: детям в больницах, пожилым людям, а также людям с ограниченными возможностями, так как устройство оснащено вибромотором, светодиодом и динамиком.  Ещё одним преимуществом перед конкурентами будет наличие Bluetooth-модуля, с помощью которого через приложение Blynk осуществляется управление устройством.

Несмотря на то, что на первый взгляд наш проект достаточно прост, пришлось проделать огромную работу и, возможно, он действительно может быть полезен как определённому кругу (на 100 000 человек – 10 % людей с проблемами слуха), так и всему обществу в целом.

Данное устройство будет очень полезно для людей с ограниченными возможностями, так как предусматривает виброрежим, аудиорежим и даже подсветку светодиода при срабатывании.

Награды/достижения

XXXI Открытая московская инженерная конференция школьников «Потенциал» – диплом III степени;

Городской конкурс проектов «Юные техники и изобретатели-2022» – призёр

Мнение автора

«Работа над устройством и участие в конференциях научили меня ценному опыту проектной деятельности. Городской образовательный проект «Инженерный класс в московской школе» даёт возможность углубиться в проектную деятельность с помощью квалифицированных преподавателей. Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» – увлекательное и интересное мероприятие, которое, несомненно, следует продвигать и развивать дальше»