Изучение эффективности антибактериальных медицинских средств

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «IT в медицине, биомедицинские технологии, медицинское приборостроение, бионика» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Антисептика
Предметы: Биология

Люди часто повреждают кожу, в связи с этим важно знать, какое антисептическое средство лучше использовать при обработке рук (зелёнку, хлоргексидин или перекись водорода), а также понимать, какой из антисептиков лучше − медицинский или косметический.

Исследование медицинских средств и определение эффективности их антибактериального действия.

• Чашки Петри
  • Термостат
  • Питательная среда Сабуро

В ходе работы использовалась методика анализа микробной контаминации рук до и после обработки антисептиками. К чашке Петри с питательным раствором прикладывают по 2 ватные палочки, которыми взяли пробы с рук. Затем эти палочки прикладывают к уже обработанным рукам (необходимо подождать, пока антисептик прореагирует до конца с кожей рук, около 10–15 минут). Далее эта проба переносится в чашку Петри с питательной средой. Автор закрыл чашки, подписал и поставил в термостат для инкубации при температуре (35±2.5) °С в течение 7 суток. После инкубации были сделаны подсчёты выросших колоний в чашках и выполнено сравнение их количества до и после обработки антисептиком.

В результате эксперимента было установлено, что наиболее эффективными антисептическими средствами являются зелёнка и дезитол.