«Умный» город. Улучшение транспортной доступности в районе Нагатинский затон

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: «Умный» город
Предметы: Информатика

Из-за большой концентрации автомобилей в городах страдает экологическая ситуация, а вместе с ней и здоровье населения. Наряду с этим существует проблема дискомфорта в связи с отсутствием удобного и доступного способа передвижения без использования транспорта. Комплекс решений, предлагаемый автором, должен решить все эти трудности с максимальной экономической и технической эффективностью.

Создание метода, направленного на улучшение транспортной доступности района и качества жизни населения путём внедрения современных технологий.

1. Анализ существующих дорог и их загруженность.
  2. Анализ передвижения населения.
  3. Проектирование 3D-модели района и элементов его инфраструктуры.
  4. Моделирование физического макета района с наглядным размещением всех объектов проекта.

• Компьютер с программным обеспечением: inventor, InfraWorks
  • 3D-принтер

Сначала были проанализировали данные о перемещении населения по району. Во время работы удалось выделить часы максимальной активности граждан. Ими оказались промежутки от 7:00 до 9:00 утра и от 17:30 до 19:00 вечера в будни, от 18:00 до 20:00 – в выходные. Затем были определены места максимального скопления людей с целью размещения пунктов со средствами индивидуального перемещения. Также были определены все труднодоступные для пешеходов участки района. Из-за географического фактора единственным способом соединения разделённых частей района стало возведение пешеходного моста (Рисунок 1) через Москву-реку. Мост был спроектирован в современном стиле с учётом максимальной пропускной способности в часы пик.

Рисунок 1. Проект пешеходного моста

Из анализа автомобильных потоков определяется проблема, возникающая вследствие скопления автомобилей в часы максимальной нагрузки на участке существующего Нагатинского моста. В работе представлен способ размещения нового автомобильного соединения, необходимого для разгрузки уже существующих дорог (Рисунок 2).

Рисунок 2. Решение

В работе представлено решение, содержащее план действий, направленный на улучшения транспортной доступности и качества жизни жителей района Нагатинский Затон. Спроектирована 3D-модель элементов инфраструктуры района, построен физический макет нового автомобильного моста.

Созданное решение улучшает транспортную доступность района и качество жизни населения.

Представленный метод транспортной оптимизации района можно воплотить в жизнь, что позитивно скажется на качестве жизни населения. В будущем планируется напечатать подробный 3D-макет, на котором будут отображены все новые транспортные узлы и иные объекты инфраструктуры района.

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

Конкурс 3D-БУМ номинации «PROFI: «Умный» город» – финалист