Создание препарата комплексного действия на основе производного хлорофилла

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная химия, физическая химия» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Прикладная химия
Предметы: Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Синтез природных хлоринов с гуанидиновыми и бигуанидиновыми заместителями.

1. Изучение свойств природных пигментов.
  2. Применение их в качестве ФС для ФДТ.
  3. Изучение биологических свойств гуанидиновой и бигуанидиновой групп.
  4. Изучение методов синтеза гуанидиновых и бигуанидиновых производных хлорина е6.
  5. Получение аминобутиламида метилового эфира феофорбида а с терминальной аминогруппой.
  6. Получение гуанидиновых и бигуанидиновых производных хлорина е6 различными методами и изучение их физико-химических свойств.
  7. Изучение спектральных свойств модифицированных производных хлорина е6.

На сегодняшний день рак является второй из основных причин смертей в мире (данные ВОЗ), поэтому разработка, развитие и внедрение новых эффективных методов борьбы с онкологией особенно актуальны для современной медицины. Одним из таких методов является фотодинамическая терапия (ФДТ). Существует множество видов препаратов, применяемых в ФДТ, которые имеют различную структуру. Однако наиболее интересными из них являются производные хлорофилла.

Поэтому создаются производные природных хлоринов с разными функциональными заместителями, которые помогают повысить биологическую активность препарата. Наиболее эффективными из таких функциональных заместителей являются гуанидин и бигуанидин.

В работе рассматриваются проблемы разработки оптимальных способов введения гуанидиновой и бигуанидиновой группировок в фотосенсибилизатор, изучения влияния этих модификаций на биологическую активность препарата.

Результат

В ходе работы были получены и исследованы свойства гуанидиновых и бигуанидиновых производных хлорина е6.

Оснащение и оборудование

• Спектрометр «Bruker» DPX-300
  • Ultrospec 2100 Pro
  • Центрифуга Elmi Skyline CM50