Система оповещения о лесных пожарах

Работа призера открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Программирование, Социальный инжиниринг
Предметы: Информатика, Технология

На территории России располагается большое количество лесов. Разрушение или гибель этой природной компоненты значительно повлияет на мировую экологию. Ежегодно пожары уничтожают в среднем 3 млн гектаров таёжных лесов, имея около 500 очагов возгорания. Однако в связи с огромными затратами на тушение несвоевременно обнаруженных пожаров в настоящее время меры для тушения большинства пожаров зачастую не могут быть приняты вовремя. Важность своевременного обнаружения очагов возгорания и их тушения становится очевидной. Поэтому мы решили разработать и собрать экономически эффективную систему предупреждения лесных пожаров. Преимущества системы заключаются в экономической выгоде и автономности работы по сравнению с аналогами.

Решение проблемы своевременного оповещении лесных пожаров в труднодоступных местах и создание бюджетных модулей для её решения.

1. Исследовать датчики и систему пожарооповещения.
  2. Исследовать взаимодействие датчиков между собой и передачу информации.
  3. Исследовать и подобрать всепогодные материалы.
  4. Подобрать источник длительного питания для системы.
  5. Создать систему взаимодействия необходимых компонентов: датчиков, устройств передачи информации и пульта пожарной безопасности.

• Алюминиевый корпус
  • Arduino Nano
  • Аккумулятор
  • Радиомодуль
  • Оптический датчик дыма
  • Соединительные провода

В ходе проекта проведена исследовательская работа по изучению видов лесных пожаров, их классификации, выявлены наиболее эффективные способы пожаротушения, изучены виды существующих датчиков и принципы их работы, определены наиболее подходящие материалы, созданы схемы и 3D-модели датчиков (База и Разведка), собран первый прототип. Проект успешно доведён до финального результата.

Созданы необходимые устройства, в том числе основной базовый блок и модуль разведки, а также сайт с картой. В результате исследовательской работы была создана актуальная система оповещения о лесных пожарах, работающая с помощью взаимодействия датчиков между собой и основным базовым блоком.

Созданный проект может получить дальнейшее развитие, так как тема оповещения о лесных пожарах востребована и актуальна. Созданные устройства с датчиками могут быть применимы, например, для оповещения о пожарах в тайге.

Мнение автора

«Нам понравилось проводить исследовательскую работу. Мы были воодушевлены нашей темой проекта»