Образовательное приложение с дополненной реальностью «Interactive road signs»

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Инновации умного города. Умная школа» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Информационные технологии
Предметы: Информатика

На сегодняшний день существуют проблемы подготовки к экзамену по ПДД. У обучающихся часто возникают трудности в изучении дорожных знаков в связи с их большим количеством. Чтобы сделать обучение более комфортным и интересным, было создано приложение, основой которого является дополненная реальность.

Создать мобильное приложение, которое сможет распознавать изображения дорожных знаков, предоставлять о них теоретическую информацию и материалы билетов экзамена с возможностью прохождения тестирования.

• Программа Unity
  • Программа Vuforia
  • Программа Visual Studio
  • Компьютер
  • Веб-камера
  • Смартфон

Для начала стоит описать функционал уже готовой разработки: при запуске приложения перед пользователем появляется главное меню с небольшим описанием. От меню можно перейти к камере. При наведении камеры на дорожный знак начинается воспроизведение 3D-анимации, а также пользователю становятся доступны материалы по данному знаку: теоретическая информация и тестовые задания. Анимация в приложении – одна из особенностей, которая способствует лучшему запоминанию материала.

Разработка началась с реализации распознавания камерой дорожных знаков. Для этого автор изучил такой инструмент, как Vuforia. Vuforia – это платформа дополненной реальности, использующая технологии компьютерного зрения, а также отслеживания плоских изображений и простых объёмных реальных объектов. Следующий шаг в работе над проектом – создание структуры приложения и его интерфейса. Интерфейс является немаловажной деталью любой программы: он должен быть удобным и интуитивно понятным пользователю. Чтобы добавить в своё приложение анимацию, автор изучил такие интернет-ресурсы, как Asset Store и Mixamo. На этих сайтах можно найти множество 3D-моделей и анимаций для решения любых задач. Самый важный и завершающий этап – реализация системы тестирования. К каждому дорожному знаку привязан тест с вопросами из билетов по теме «Дорожные знаки».

Автором создано интерактивное обучающее приложение, направленное на подготовку к экзамену по ПДД.

Приложение может использоваться для изучения дорожных знаков, как учебное пособие и помощник в подготовке к экзамену. В отличие от классических и порой скучных учебников по ПДД, приложение предоставляет информацию в понятном виде, даёт возможность пополнить свои знания и проверить их с помощью тестовых заданий.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РТУ МИРЭА