Создание звукового детектора электромагнитных волн

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Приборостроение, микроэлектроника и схемотехника» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженеры
Авторы работы: ГБОУ Школа №777
Предметы: Физика

Ввиду того, что все электрические приборы используют для работы электроэнергию, происходит излучение электромагнитных волн, длительное и сильное воздействие которых на человеческий организм нежелательно.

Проблема состоит в том, что электромагнитные волны невозможно увидеть или почувствовать, поэтому нежелательное облучение человеческого организма электромагнитными волнами трудно избежать.

Становится понятно, что человеку необходимо какое-то оборудование, способное распознать наличие электромагнитных волн. Но эти приборы имеют сложность в управлении и интерпретации результата. Обычному человеку в таких ситуациях всего лишь нужно, чтобы прибор наглядно продемонстрировал наличие и, отчасти, силу электромагнитных волн.

Создать звуковой детектор электромагнитных волн, способный уловить эти волны и преобразовать их в звук, различаемый человеческим ухом.

1. Определиться с основными компонентами детектора.
  2. Собрать детектор.
  3. Сделать прибор, максимально экономичный по потреблению электроэнергии.
  4. Сделать все необходимые органы управления удобными в эксплуатации.

• Плата из плеера Pocket Cassette Player CONGLI
  • Дополнительное оборудование

Детектор представляет собой плату усилителя воспроизведения от кассетного плеера. Плеер был выбран автором специально, поскольку плата от обычного кассетного магнитофона имеет гораздо больший размер, а также, в большинстве случаев, использует для работы напряжение питания не менее 4,5 Вольт.

Схема плеера использует напряжение питания 3 Вольта. Исключив из электрической цепи электродвигатель, встроенный громкоговоритель, автор оставил приёмник радиосигнала, регулятор громкости звука, разъёмы для наушников и внешнего питания, воспроизводящую головку и батарейный отсек.

Концевой выключатель, предназначенный для включения плеера при нажатии на кнопки включения режимов работы, автор переделал в выключатель питания.

Прибор имеет следующие достоинства: является малогабаритным и легко помещается в кармане; отсутствуют лишние потребители электроэнергии, а также частая их замена.

К недостаткам устройства можно отнести то, что пользователю приходится оценивать силу электромагнитных волн приблизительно, ориентируясь на уровень громкости сигнала.

В перспективе планируется добавление в звуковой детектор индикатора, визуализирующего уровень звукового сигнала, который будет более точно определять силу электромагнитных волн.

Мнение автора

«Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» позволила мне продемонстрировать предпрофессиональные знания и умения в области разработки инженерных проектов»