Комплексные соединения РЗЭ с фосфоновыми кислотами: синтез и их применение

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная химия, физическая химия» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Направленный неорганический синтез
Предметы: Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Актуальность работы

Фосфоновые кислоты являются перспективными органическими лигандами при создании радиофармацевтических препаратов, направленных на лечение онкологических заболеваний костей из-за высокого сродства фосфоновых фрагментов к гидроксиапатиту − основы костной ткани. Например, комплекс 153Sm с окса-бис(этиленнитрило)-тетраметиленфосфоновой кислотой − «Оксабифор», первый отечественный препарат, применяемый для паллиативной терапии костных метастазов.

Синтез и исследование комплексных соединений бромидов лантаноидов (на примере бромидов самария и диспрозия) с потенциальным лигандом − нитрилотриметиленфосфоновой кислотой − как модельных соединений при получении радиофармацевтических препаратов.

Проведено комплексное исследование органического лиганда − нитрилотриметиленфосфоновой кислоты. Проведён синтез исходных бромидов лантаноидов на примере бромидов самария и диспрозия, охарактеризован их количественный состав методом комплексонометрического титрования, проведён также синтез комплексных соединений полученных кристаллогидратов бромидов лантаноидов с нитрилотриметиленфосфоновой кислотой, состав которых был установлен методом элементного анализа и ИК-спектроскопии.

Результат

Были получены комплексные соединения бромидов самария и диспрозия с нитрилотриметиленфосфоновой кислотой, состав и строение которых были определены совокупностью методов анализа (химический анализ, элементный анализ, ИК-спектроскопия). По результатам анализов можно сделать вывод о том, что полученные соединения образуются при соотношении металл:лиганд = 1:1. Методом ИК-спектроскопии установлено, что координация осуществляется через депротонированные атомы кислорода фосфоновых групп, о чём свидетельствует смещение данных полос поглощения в длинноволновую область спектра.

Оснащение и оборудование

• Химическая посуда
  • Вакуумный насос
  • Аналитические весы
  • Электрическая плитка
  • Сушильный шкаф

Дальнейшее исследование полученных соединений в целях практического применения.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГБОУ ВПО «МИРЭА − Российский технологический университет», Институт тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова.

Особое мнение

«Получила удовольствие от работы и результата, получила новые знания о веществах и их синтезе. Буду рада продолжить эту работу и обучение в инженерном классе своей школы»