Пилотируемый трикоптер TRIFLY, выполненный из сверхлёгких композиционных материалов

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Машиностроение, транспорт» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Машиностроение, Инженерия
Предметы: Физика, Химия, Информатика, Технология

Пилотируемый трикоптер позволяет преодолевать холмистую местность, водные и горные преграды без особых трудностей. Выполнение трикоптера из композиционных материалов существенно облегчит конструкцию летательного аппарата. Данная модификация позволит сократить потребление электроэнергии, а также повысит коррозионную стойкость каркаса транспортного средства.

Разработка прототипа модели летательного аппарата-трикоптера из сверхлёгких композиционных материалов с использованием углепластикового каркаса, создание винта в полную величину.

фрезерный станок с ЧПУ Росфрезер ARF12STM

печь полимеризации France Etuves

лобзик Makita

вакуумная установка MSH Techno

ручная мини-дрель Dremel

3D-принтер Maestro Wizard

разделительный состав Loctite 770

препрег PRE-C-W200

перфорированная плёнка

впитывающая ткань

– вакуумная трубка 8 мм

вакуумная плёнка

МДФ 38 мм

эпоксидная смола Т20-60

– стеклоткань Т10-14

гелькоут красный ElanTas

Автор проанализировал существующие разработки в области пассажирских коптеров, создал 3D-модель трикоптера. На ЧПУ-станке изготовил мастер-модель и снял композитную матрицу с полученной формы. Изготовил две половины винта трикоптера и распечатал прототип трикоптера на 3D-принтере.

Нам удалось изготовить винт из углепластика в полную величину с заданными характеристиками, а также распечатать уменьшенную модель трикоптера на 3D-принтере.

Планируется продолжить развитие проекта в данном направлении, по полученному прототипу сделать каркас уменьшенной модели, изучить основы радиотехники и создать летающую модель трикоптера.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Технопарк «Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана»

Награды / достижения

МГК-2020 – победитель