Приложение для быстрой оплаты через «Систему быстрых платежей»

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Программирование
Предметы: Информатика

Большинство компаний сталкиваются с проблемой при интеграции с системой быстрых платежей.

Создать открытое приложение для оплаты посредством «СБП».

1. Анализ доступных решений.
  2. Выбор языка, библиотек и сред разработки.
  3. Разработка приложения для вывода QR-кода.
  4. Проверка работоспособности.

• Компьютер
  • Дисплей

Сначала был проведён анализ уже доступных решений с целью создать универсальное приложение.

Для решения данной задачи был выбран язык Python, библиотеки PyQt, Flask и QR, программы PyCharm, Postman, QtDesigner.

Разработка приложения начиналась с дизайна окон приложения, после был разработан интерфейс в соответствии с дизайном и сама программа.

Проверка работоспособности: были устранены все обнаруженные критические баги, и программа была готова к использованию.

Программа сейчас представляет собой готовое решение, не требующее дополнительных затрат в виде времени и труда. Приложение может быть использовано с экранами любого размера. Оно может показывать текст, картинки, текст с картинками. Сейчас приложение действительно универсально и может решить множество проблем в разных сферах.

Программа может использоваться с любым кассовым программным обеспечением типа 1C и аналогов.

Мнение автора

«От городского образовательного проекта «Инженерный класс в московской школе» и Открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» эмоции только положительные, я очень благодарен организаторам за её проведение и возможность проявить себя»