Направление работы: Инженеры
Предметы: Физика

Наблюдая за экономической и политической ситуацией на Крымском полуострове, мы видим, что люди, живущие на полуострове, испытывают большую нехватку питьевой воды. Поэтому обеспечение людей водой в Крыму– это одна из важнейших задач. Более того, Крым – уникальное место в России для выращивания винограда и производства вин. Попытка решить задачу обеспечения водой Крыма становится стратегически важной. С конструкторской точки зрения, задача для нас сложна, поэтому мы разбили её решение на два этапа: теоретико-прикладной, который выполняли в этом году; и инженерно-конструкторский, который будем выполнять в перспективе.

Создание устройства для извлечения влаги из воздуха, основанное на простом эффекте – конденсации влаги.

1. Сформулировать основной принцип работы и создать теоретическую схему устройства.
  2. Создать чертёж устройства.
  3. Собрать действующий макет устройства для демонстрации основных принципов работы устройства.

• Персональный компьютер с установленным ПО (AutoCAD)
  • Панель солнечных батарей
  • Турбина
  • Воздуховод
  • Змеевики
  • Фильтры очистки
  • Ёмкость для накопления влаги
  •  Резервуар с охлаждающей жидкостью
  • Электродвигатель

В проекте использовался метод теоретической работы, в рамках которой мы старались увидеть инженерный способ реализации физического принципа конденсации на холодной поверхности.

После нескольких рабочих встреч мы пришли к выводу, что основным принципом работы нашего устройства будет конденсация. Этот процесс будет происходить при взаимодействии тёплого воздуха с охлаждённой поверхностью. Принципиальная схема устройства выполнена в Автокаде.

Конденсация должна будет происходить под землёй, где температура ниже температуры окружающей среды. Роль охлаждённой поверхности играют спиралевидные теплообменные трубки – 4. Трубки погружены в охлаждающую жидкость – воду, которая будет передавать отобранное тепло от змеевиков в грунт (7).

Чтобы воздух попадал в воздуховод (3), мы предлагаем установить турбину вентиляторного типа (2), которая будет подпитываться либо от ветра, либо (в случае штиля) от электродвигателя (8), подключённого к панелям солнечных батарей (1).

После попадания в змеевики и дальнейшей конденсации влага будет попадать в фильтры очистки (5), после чего скапливаться в ёмкости (6).

Разработаны принципиальная схема и чертёж устройства для извлечения влаги из воздуха, основанного на физическом принципе конденсации.

На основе чертежа мы планируем создать рабочую модель и проверить на практике её работоспособность. При реализации рабочей модели мы используем принцип модульности компонентов устройства для увеличения его эффективности и уменьшения габаритов.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Институт систем управления