Макет мобильного приложения «Моя культура»

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Инновации умного города. Умная школа» среди работ учащихся 7–9 классов

Направление работы: Программирование, Интеллектуальные системы
Авторы работы: ГБОУ Школа Марьина Роща
Предметы: Информатика

Нематериальное культурное наследие в образах народного искусства, бережно сохраняемое, воссоздаваемое и передаваемое из поколения в поколение, формирует у представителей разных народов чувство самобытности и преемственности, отражает культурный код и дух каждого народа.

Предложение объявить 2022 год Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поддержал ещё в ноябре 2019 года. На заседании Совета по межнациональным отношениям он отметил необходимость «хорошо и содержательно» наполнить программу года и учесть особенности каждого региона России.

Создать макет интерактивного мультимедийного мобильного приложения для анализа культурно-этнического разнообразия Российской Федерации.

1. Изучить способы создания макетов приложений.
  2. Выбрать среду разработки макета мобильного приложения.
  3. Собрать и обработать материалы, используемые для наполнения макета мобильного приложения контентом.
  4.  Создать макет мобильного приложения.

Гипотеза

В современном мире этнографические особенности многочисленных народов, которые населяют территорию Российской Федерации, начинают исчезать из обихода их представителей. Авторы предполагают, что доступный справочник, реализованный в виде интерактивного мультимедийного приложения, позволит снизить риск потери этнокультурной аутентичности у населения Российской Федерации. Это позволит сохранить многообразие и колорит народностей, населяющих нашу страну.

• Персональный компьютер и смартфон с установленным на них программным обеспечением

Этапы работы над проектом

1. Исследование многообразия этнографических и этнокультурных групп на территории Российской Федерации посредством изучения специализированной литературы и открытых источников в сети Интернет. На первом этапе был определён процесс разработки макета мобильного приложения. На протяжении месяца для анализа существующих технических средств были выбраны графический редактор InkScape и сервис для разработки интерфейсов и прототипирования Figma.
  2. Рассмотрение существующих аналогов данного приложения, поиск их недостатков и предотвращение их в реализуемом приложении. Параллельно начался этап поиска информации для наполнения макета контентом, а также для дальнейшего наполнения приложения. Авторами были проведены исследования многообразия этнографических и этнокультурных групп на территории Российской Федерации.
  3. Анализ существующих технических средств для создания макетов приложений и выбор оптимального средства.

1. Разработка макета мобильного приложения. По итогам работы был разработан макет, который станет стартовой точкой при создании пилотной версии мобильного приложения по теме данного проекта.
  2. Наполнение макета мобильного приложения контентом.

Макет интерактивного мультимедийного мобильного приложения для анализа культурно-этнического разнообразия Российской Федерации является полностью разработанным и наполненным первой волной контента, который будет перенесён в первоначальную версию приложения.

Перспектива разработки темы заключается в итоговой реализация мобильного приложения на популярных мобильных платформах Android и IOS, а также на Harmony OS после её мирового релиза. При реализации мобильного приложения именно на этих трёх мобильных операционных системах доступность приложения будет являться оптимальной и достаточной для распространения на территории Российской Федерации.