Интеллектуальная система дистанционного полива комнатных растений

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Инновации умного города. Умная школа» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: 3D-моделирование
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2070
Предметы: Информатика

Многие люди вынуждены покидать свой дом на продолжительное время. Но они сталкиваются с проблемой обеспечения ухода за комнатными растениями. Постоянный контроль их состояния – важная составляющая обеспечения ухода за ними.

Создание «умного горшка» для ухода за растениями. Основной критерий результативности – предоставление готового рабочего образца.

• Программа Fusion 360
  • Кросс-платформенное приложение Arduino IDE
  • Паяльная станция
  • 3D-принтер
  • Пластик

Автор соединил аппаратуру, создал интерфейс с помощью сайта Remote XY и написал программный код. Также были смоделированы и напечатаны на 3-D принтере секции для системы, которые не будут привязаны к размеру горшка. Результаты работы/выводы

Было создано «умное» устройство. По мере достижения главной цели выполнены все поставленные задачи.

Любой желающий может приобрести устройство для полива и больше не беспокоиться о своих растениях. Достаточно иногда проверять состояние почвы через своё мобильное устройство.