Исследование длительного переохлаждения водных суспензий, запертых под углеводородной плёнкой

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная физика» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Прикладная физика
Предметы: Физика

В современных реалиях хранение запасов донорской крови и других биологических образцов при использовании стандартных методов имеет крайне непродолжительные сроки.

Проверка и исследование способа переохлаждения воды и органических суспензий на продолжительное время для улучшения методов биоконсервации.

1. Собрать рабочую конструкцию для переохлаждения.

2. Провести тестовые опыты, подтверждающие работоспособность предложенного метода.

3. Выявить лучшее масло для консервации.

4. Определить зависимость качества переохлаждённой воды от объёма масляной пленки.

5. Проверить устойчивость системы при различных воздействиях.

6. Проверить возможность использования метода для органических суспензий.

• Медицинские пробирки
  • Органические и неорганические масла
  • Установка для переохлаждения
  • Холодильная камера

Авторы разработали метод для переохлаждения водных суспензий в домашних условиях, затем исследовали и доработали его. Для этого понадобилось сделать водяную баню и систему закрепления пробирок. Далее были проведены эксперименты на определение лучшего масла для переохлаждения, а также объём для оптимального использования. Затем была проверена устойчивость системы при различных воздействиях (термических, ультразвуковых, колебательных). Для выполнения эксперимента с некоторым интервалом проводилась фото- и видеофиксация переохлаждённой при различных условиях системы.

Результаты работы / выводы

Выявлено лучшее масло для эффективного переохлаждения (минеральное), а также оптимальный размер плёнки (1-2 см над уровнем воды). Исследована реакция суспензий на различные воздействия. Также были определены недостатки метода и способы их исправления.

Предложенный метод может быть использован для улучшения консервации различных биологических образцов.