3D-модель электровиолончели по индивидуальному дизайну

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии»

Направление работы: 3D-моделирование
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1450 «Олимп»
Предметы: Математика, Информатика, Музыка

В ходе работы выполнен первый этап производственного процесса – цифровое моделирование электровиолончели по индивидуальному дизайну. Актуальность работы заключается в том, чтобы сделать электровиолончели, а в дальнейшем и всё семейство струнно-смычковых музыкальных инструментов, доступными для изготовления по индивидуальным дизайнам и с использованием современных высококачественных материалов.

Создать 3D-модель электровиолончели по индивидуальному заказу из принципиально нового материала – углепластика. Такая виолончель обладает уникальным дизайном и хорошей эргономикой.

• Ноутбук
  • 3D-принтер Maestro Classic
  • Штангенциркуль
  • Профильный шаблон
  • Электровиолончель

Этапы работы

1. Автор изучил строение и принцип работы электровиолончели.
  2. Получены и проанализированы запросы заказчика к дизайну проектируемой электровиолончели.
  3. Создан эскиз и проанализированы особенности дизайна.
  4. Автор изучил размеры, пропорции и точки опоры акустической виолончели.
  5. Создана модель по эскизу и размерам.
  6. Нанесены текстуры на модель.
  7. Согласована окончательная модель электровиолончели с заказчиком.

Смоделирован инструмент, в котором учтён опыт игры на электровиолончели, соблюдены пропорции с акустической виолончелью для удобства игры, предусмотрены материалы для изготовления прототипа, которые сформируют надёжную, качественную и прочную конструкцию по оригинальному дизайну. Отработаны технологические моменты, вопросы по эргономике и окончательному дизайну.

В дальнейшем планируется наладить производственную базу для возможности изготовления инструментов под заказ с учётом пожеланий клиентов: цвет, размер мензуры, пожелания по декоративным элементам конструкции.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Центр молодёжного инновационного творчества и технопарк «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана»

Мнение автора

«Я рад возможности вкладывать частичку своей души в такие проекты. Мне понравилось участвовать в конкурсе. В дальнейшем я продолжу свою работу»