Программный расчет количества и цены пиломатериалов для возведения малометражной одноэтажной постройки с односкатной крышей

Работа победителя Городской открытой научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Строительство, черчение, дизайн и архитектура» среди учащихся 7–9 классов

Направление работы: Инженерное (современные технологии для жизни)
Предметы: Математика, Информатика
Мероприятия: Городская открытая научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 10–11 апреля 2017 года

Ход работы:

• изучение технологии каркасного строительства;
  • моделирование отдельных элементов каркаса;
  • генерация G-кода для 3D-принтера;
  • печать деталей модели;
  • сборка деталей натурной модели в масштабе 1:25;
  • расчет количества используемых пиломатериалов разного размера;
  • создание программы на языке программирования Pascal.

Трудности, возникшие в процессе создания проекта:

• в сжатые сроки освоить азы программы 123DDesign и приложение-слайсер;
  • расчет пиломатериалов для стен, имеющих окна, рассчитывались отдельно;
  • ограничение размера постройки в связи с наибольшей длиной бруса в 6 метров (максимальные параметры, которые может задать пользователь – 6х6 метров).

Ожидаемый результат:

• совпадение количества затраченных условных пиломатериалов для создания макета и расчета программы.

Написать программу на языке программирования Pascal, которая смогла бы автоматически рассчитать количество пиломатериалов и материальные затраты, необходимые для возведения каркаса летнего домика с односкатной крышей по заданным параметрам пользователя: длине, ширине, количеству окон и цены за кубометр пиломатериалов.

Результаты

Программа автоматизированного расчета количества и цены пиломатериалов для возведения малометражной одноэтажной постройки с односкатной крышей, параметрами не более 6000 х 6000 мм.

• 123DDesign;
  • приложение-слайсер Cura;
  • 3D-принтер;
  • пластик PLA;
  • Pascal ABC.NET.

Работа была представлена:

Московский городской конкурс исследовательских и проектных работ (межрайонный тур) – 1 место.

Перспективы дальнейшего использования (развития) работы

Добавление в программу количественных и стоимостных расчетов различного вида фундамента для малометражной одноэтажной постройки с односкатной крышей

Особое мнение

«Мы считаем, что наша программа имеет большие перспективы использования и вызывает интерес широкого спектра аудитории как людей, занимающихся каркасным строительством, так и обычных дачников, желающих возвести дом», – говорят авторы работы.