Портативный прибор для измерения сердцебиения плода

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «IT в медицине, биомедицинские технологии, медицинское приборостроение, бионика» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженеры
Предметы: Физика, Информатика

В настоящее время в медицине используется много стационарных приборов кардиотокографии плода. Данный прибор дает возможность измерять сердцебиение плода (28-40 недель) не только в медицинских учреждениях, но и в домашних условиях.

Создать модель портативного прибора для измерения сердцебиения плода.

1. Изучение медицинской литературы сердцебиения плода на разных сроках беременности.
  2. Подбор необходимых деталей с определенными параметрами работы.
  3. Изучить язык программирования С++.
  4. Сборка конечной модели.
  5. Апробация прибора.

• Программируемый контроллер на базе ATmega328, клон Arduino UNO R3 сопряженный с Микрофонным усилителем MAX4466
  • персональный компьютер с установленным ПО: Tinkercad, Creality Slicer 3D, Arduino IDE, Компас 3D, С++
  • 3D принтер Creality Ender 3 Pro

Автор работы создал модель небольшого прибора с минимальным количеством деталей для измерения сердцебиения плода. Апробировал свой прибор в женской консультации, выявил плюсы (миниатюрность прибора, использование в домашних условиях, доступность приобретения, простота эксплуатации) и минусы работы (подключение к ПК устройствам и подключение к сети).

1. Смоделирован портативный прибор для измерения сердцебиения плода.
  2. Прибор может использоваться в домашних условиях.
  3. Аппарат является простым и доступным в работе.

Портативная модель аппарата КТГ – это техническое средство записи сердцебиения плода во время беременности сроком 28-40 недель. Данный прибор широко используется для оценки состояния плода. Измерения сердцебиения плода во время беременности проводится с целью нормальным развитием плода внутриутробно.

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

Конференция индивидуальных исследовательских проектов школьников «Учись строить будущее» (НИУ МГСУ) – участник.

Конкурс проектных работ школьников «Создаем будущее вместе» (НИТУ МИСиС) – призер.

Мнение автора о своей работе, проекте «Инженерный класс в московской школе», конференции «Инженеры будущего», пожелания

«Проект даёт уникальную возможность попробовать себя в технической сфере. В дальнейшем хочу усовершенствовать прибор, сконструировав свой монитор.

То, что я учился в инженерном классе, мне очень помогло, и именно в нём я многому научился. Я благодарен преподавателям, которые меня учили и помогали мне. Конференция «Инженеры будущего» и подобные конкурсы поддерживают стремление ребят к совершенствованию окружающего мира, и это очень важно!»