Создание интернет-ресурса «Здоровый сон»

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Информационные технологии
Авторы работы: ГБОУ ЦОиС «Москва-98»
Предметы: Биология, Информатика, Социология

Создание интернет-ресурса (сайта) с информацией о здоровом сне. Веб-портал поможет людям нормализовать собственный сон, а также предоставить пользователю нужную информацию относительно здорового сна и улучшения его качества.

• Провести анализ проблемы, выявить наиболее важные вопросы, интересующие пользователей.
  • Определить основные составляющие элементы проекта.
  • Разработать структуру и концепцию сайта.
  • Создать веб-портал и опросники, наполнить ресурс контентом.

При реализации идеи ресурса о здоровом сне авторы столкнулись с разделением работы на этапы, ведь каждая качественно выполненная работа требует пошагового плана. Первым этапом стало определение пространства проблематики темы здорового сна. Затем для оценки востребованности идеи возникла необходимость проведения опроса для получения статистических данных. После обработки полученных результатов стало ясно, что авторы на правильном пути.

Третьим, важным этапом исследования можно считать создание сайта. Первоначально был организован поиск и адаптация информации по выявленным проблемам. Параллельно был включён в разработку дизайн ресурса. Визуальное восприятие необходимо для привлечения целевой аудитории, чтения и лучшего анализа контента. Далее подошёл черёд для подтверждения ряда гипотез, опубликованных на сайте. Для этой цели были составлены опросы для зарегистрированных пользователей. Результаты анкетирования помогли сделать определённые выводы. Получив результаты опроса, авторы дополнили и улучшили контент.

Для достижения необходимой цели были выбраны статистические методы: поиск наиболее подходящих ключевых слов, сбор данных об их просмотрах − количестве запросов в поисковых системах − анализ сайтов-конкурентов, проведение SEO-аудита оппонентов по теме.

Результат

Квинтэссенцией идей стал веб-портал «Здоровый сон». Сайт делится на несколько разделов, каждый из них имеет особое предназначение.

Здесь рассказывают всё о состоянии покоя, в котором человек проводит до одной трети жизни.

«Статьи»

Читатели портала публикуют советы, направленные на улучшение помощи людям с плохим сном.

«Советы»

Подборка простых и полезных рекомендаций по достижению комфорта во сне.

«Питание»

Самые необходимые продукты питания для укрепления пользы здорового сна.

«Режимы сна гениев»

Здесь вы можете узнать, какого режима сна придерживались великие писатели, учёные и политики.

«Мелодии»

Подборка записей, призванных улучшить сон современного человека, который из-за городских шумов не может обеспечить себе необходимый отдых.

«Опрос»

Раздел открывает зарегистрированным пользователям возможность ответить на вопросы, помогающие улучшить качество ресурса.

«О сне»

Авторы портала говорят об одном из важных условий нормальной жизнедеятельности человека, известном с древних времён.

«О проекте»

Основная задача проекта − улучшение ситуации со здоровым сном людей.

Оснащение и оборудование

• Интернет-ресурсы
  • Конструктор сайта WIX
  • Яндекс.Директ

В ближайшем будущем авторы планируют добавлять на сайт новые статьи о сне, мелодии, размещать видеоматериалы. Планируется появление версии сайта для слабовидящих. Продолжение совершенствования технической составляющей и наполнение сайта в целях развития проекта.

РТУ МИРЭА, курс «Основы электронной коммерции».

Награды/достижения

Школьная секция IV научно-технической конференции студентов и аспирантов РТУ МИРЭА – победитель.

Конкурс проектных и исследовательских работ «Меркурий», Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, факультет экономики торговли и товароведения − 2-е место.

Особое мнение

«За время курса наша команда узнала много нового. Мы узнали, как правильно ставить цели и задачи проекта, научились работать с аналитическими системами Яндекс и активно использовать SEO для продвижения и частого появления нашего сайта на странице поиска путём естественной выдачи.

Работа с большими объёмами информации значительно облегчилась благодаря курсу. Мы научились правильно распределять время в проекте, создавать бизнес-планы и анализировать конкурентов. Важной частью было обучение использованию конструктора сайтов, благодаря которому наша команда разработала дизайн и структуру собственного сайта. Эти знания действительно важны на практике и помогут нам в будущем»