Иллюстрированная книга «Каменный гость» по произведению А. С. Пушкина

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Строительство, черчение, дизайн и архитектура» среди индивидуальных работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Дизайн
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2097
Предметы: Информатика, ИЗО
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 16−17 апреля 2018 года

В работе представлен дизайн книги по мотивам произведения А. С. Пушкина «Каменный гость». Работа над иллюстрациями была выполнена на компьютере с помощью графической программы Adobe Photoshop CS3. Работа проводилась в несколько этапов. Изначально определялось тонально-цветовое решение иллюстрации без линейного построения. На следующих этапах уточнялись контуры, и проводилась дальнейшая детализация. Затем создавался объём за счёт бликов, полутонов, теней, рефлексов, мягких−жёстких касаний. Представленная техника позволяет выполнить сложную работу компьютерной мышью, не прибегая к использованию графического планшета. Следовательно, такая методика упрощает создание иллюстраций.

Для вёрстки и оформления использовалась программа Scribus. Этапы вёрстки осуществлялись стандартными методами. Сначала был определён фон страниц, затем производились оформление обложки и форзаца, распределение текста с учётом содержания и иллюстраций, нумерация страниц, добавление иллюстраций к тексту. Подготовка к печати проводилась в программе Publisher. Для печатного образца была использована бумага А3.

Представленный проект является актуальным в век информационной культуры. Классическое произведение русской литературы с помощью современных технологий предстаёт перед читателем в новом виде. Иллюстрации отображают видение автора рисунков, подчёркивая содержание книги, а оформление страниц отсылает нас в прошлое, к эпохе, в которой происходили описанные события. Таким образом, работа популяризирует классическую русскую литературу среди школьников.

Создание иллюстраций к литературным произведениям с помощью графических редакторов.

Подготовка к изданию книги путём вёрстки в специальных программах.

Результаты

Разработан дизайн книги, созданы иллюстрации; издано несколько экземпляров работы.

Награды/достижения

Олимпиада искусств−2018, жанр «Дизайн», номинация «Дизайн печатного издания», 2-е место.

Перспективы

Перспективы проекта − размещение материалов в электронном виде

с дальнейшей локализацией в библиотеках.

Особое мнение

«Я считаю, что мой проект – один из многих проектов учащихся школ, которые стремятся создать наше будущее – светлое будущее всей планеты. Спасибо за возможность и помощь в реализации наших идей! Организаторам хочу пожелать активнее развивать желание учащихся создавать свои проекты, а также оказывать содействие талантливым и целеустремлённым школьникам при поступлении в вузы»