Трансформатор Тесла. Беспроводная передача электричества и использование резонансных электромагнитных стоячих волн в катушках

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Приборостроение, микроэлектроника и схемотехника» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Приборостроение
Предметы: Информатика

В 1893 году на Всемирной выставке в Чикаго Никола Тесла продемонстрировал беспроводную передачу электричества, зажигая ряд фосфорных лампочек в процессе, называемом «электродинамическая индукция». Он мечтал о том, что однажды такая технология поможет человечеству передавать электричество на большие расстояния в атмосфере, обеспечивая отдалённые районы необходимой энергией для комфортного проживания.

В наше время многие энтузиасты и учёные мира пытаются повторить опыты гениального изобретателя и найти их практическое применение в повседневной жизни.

Изготовить рабочую модель «Трансформатор Тесла», получить знания и опыт в радиотехнике.

1. Подбор материалов, инструментов и оборудования.

2. Усовершенствование навыков обработки материалов и соединений электрических схем.

3. Подбор необходимых компонентов.

4. Сборка и тестирование готового устройства.

5. Доработка и/или модернизация при необходимости.

• R1 – 2ko 0.25w; R2 – 10ko 0.25w
  • VD1 – MUR1560
  • VD2 – 1.5KE12CA
  • VT1 – IRFP460 C1 – 1мкф 400v
  • L1 – первичная катушка. 5.5 витков проводом 3 мм
  • L2 – вторичная катушка. 1000–1700 витков проводом 0.1–0.3 мм
  • Dr1, 2 – дроссели от ЛДС 40–58w
  • Два выключателя (переключатель мощности и включение катушки)
  • Пластиковый контейнер (для корпуса)
  • Текстолит
  • Хлорное железо
  • Пластиковая труба d=50
  • Муфта для пластиковой трубы
  • Переходник с 100 на 50
  • Радиатор от компьютера
  • Изолента
  • Болты, гайки и гвозди
  • Разъём для кабеля
  • Паяльник
  • Припой
  • Канифоль
  • Провода (для пайки компонентов)
  • Термопаста

В ходе работы был проведён эксперимент, создана модель устройства, для того чтобы проверить теорию. Модель работала от 12В постоянного тока, и электрические разряды (стримеры) были длиной всего 1–2 см. В ходе эксперимента выяснилось, что для питания устройства лучше использовать переменный ток, что помогло в дальнейшем усовершенствовать модель. В следующем эксперименте принципиально изменилась схема, количество витков во второй обмотке значительно возросло. После проделанной работы установка питалась уже от 220В переменного тока, а стримеры были длиной 7–15 см.

В рамках проекта была создана рабочая «Катушка Тесла» для демонстрации опытов с электромагнитной индукцией, а также получены навыки обработки материалов и соединений электрических схем. Также были проведены испытания, по результатам которых удалось выявить наиболее подходящие материалы для создания действующей модели «Трансформатора Тесла».

Устройство может быть улучшено за счёт добавления AUX-выхода, для того чтобы с помощью разрядов различной частоты (тональности) проигрывать различные мелодии. Также можно увеличить входное напряжение, чтобы на выходе получать более мощные разряды, а значит и более высокое напряжение.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РТУ МИРЭА