Создание устройства для лиц с нарушениями зрения, помогающего ориентироваться на местности

Работа призёров конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженеры
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1558 имени Росалии де Кастро
Предметы: Физика, Информатика

Жизнь человека с нарушениями зрения – это ежесекундная борьба по преодолению пространства, которое он не видит. Сегодняшние лица с ограниченными возможностями по здоровью – это совсем не те люди, что были двадцать лет назад. Они свободно пользуются смартфонами на Android и смартфонами iPhone, в которых изначально заложена функция для лиц с нарушениями зрения, просто ее нужно активировать. Есть масса приложений, которые позволяют лицам с нарушениями зрения пользоваться электронной почтой, искать информацию в Интернете, читать книги и даже определять денежные купюры. Мы хотим предложить одну из технических разработок, которая поможет людям с нарушениями зрения ориентироваться в незнакомой местности.

Создать устройство (головной убор, кепка), сигнализирующее о приближении к препятствию (в помощь людям с нарушениями зрения).

1. Изучить проблемы лиц с нарушениями зрения.
  2. Создать устройство, которое сигнализирует о приближении к препятствию.
  3. Провести испытание устройства во время движения.

• Ноутбук с установленным ПО (Android IDE, С++ и Paint.NET)
  • Мобильный телефон на Android 8.0.0 для отладки приложения
  • Платформа Arduino Nano Every
  • 3 вибромотора 10мм, 2-5В
  • 3 ультрозвуковых датчика HC-SR04
  • Головной убор

На первом этапе работы авторы столкнулись с трудностями, возникающими при общении с лицами с нарушением зрения. Изучили основы программирования мобильных приложений. Разработали идею устройства и приобрели детали для его реализации. Написали код. Собрали устройство, закрепив его на головном уборе, провели тестирование и устранение неполадок.

Результатом нашего проекта стало устройство, которое можно использовать не только для помощи людям с нарушениями зрения, но и в других случаях. К примеру, пожарные могут использовать наше устройство в задымлённых пространствах или тёмных помещениях.

Наше устройство могут использовать пожарные в задымлённых пространствах или тёмных помещениях.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

НИУ МГСУ

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

Победители IX Московской региональной конференции индивидуальных проектов школьников исследовательской направленности «Учись строить будущее» НИУ МГСУ