Ацетофенон как новый стабилизатор пероксида водорода

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная химия, физическая химия» среди индивидуальных работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Прикладная химия
Авторы работы: ГБОУ Романовская школа
Предметы: Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 16−17 апреля 2018 года

Пероксид водорода находит широкое применение в крупнотоннажном производстве и в лабораторной химии, поскольку обладает рядом ценных свойств: низкой стоимостью, большими масштабами производства и многочисленными возможностями для применения.

Известно, что при хранении под действием повышенных температур, света, органических примесей и примесей солей переходных металлов пероксид водорода разрушается. Во избежание этого принято вводить в растворы стабилизаторы – вещества, которые увеличивают период хранения перекиси за счёт обрыва возможных путей распада в системе. В целом известные стабилизаторы можно разделить на две группы: органические и неорганические.

Высокая востребованность пероксида водорода и многообразие путей его применения ставят перед исследователями задачу поиска новых соединений для расширения существующего ассортимента стабилизаторов, позволяющих улучшить свойства пероксида.

Эксперименты

В ходе работы была проведена серия опытов по подбору металла в качестве катализатора распада, по изменению концентраций перхлората железа (II), а также по сравнению стабилизирующего эффекта ацетофенона и промышленного стабилизатора – солей фосфорной кислоты.

Результаты

Было обнаружено, что ацетофенон эффективно стабилизирует водные растворы пероксида водорода в концентрациях, близких к значению 8*10-3 моль/л.