Программа-ассистент для организации проектной деятельности

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Программирование
Предметы: Информатика

Дефицит времени – одна из главных проблем современного человека. Особенно это ощутимо для учеников старших классов и студентов. Источник доступной и организованной информации проектной деятельности поможет значительно ускорить процесс обучения.

Разработать программу-ассистент, предоставляющую помощь и информацию для создания проектов, и адаптировать её для Telegram.

1. Изучить функции и преимущества подобных программ.
  2. Ознакомиться с аналогами.
  3. Изучить методы программирования.
  4. Разработать программу.
  5. Создать дизайн логотипа и название.
  6. Провести тестирование итогового продукта.
  7. Сделать выводы по работе.

• Компьютер

Работа над проектом состояла из двух этапов – теории и практики.

1. В теоретической части были изучены преимущества программ-ассистентов (чат-ботов), возможность их использования для создания справочного сервиса. Были проанализированы сайты-аналоги, предоставляющие информацию по проектной деятельности, выделены недостатки, которые были исправлены при создании продукта. Кроме того, была создана схема программы, определены её разделы и содержание.
  1. В практической части упомянутая структура была поэтапно реализована на языке программирования Python. Отдельными этапами были: написание приветственного сообщения, создание кнопок, создание и отправка изображений для иллюстрации отдельных разделов, разработка уникальных разделов для генерации и подбор тем проектов, привязка программы к мессенджеру Telegram.

В ходе работы над проектом была достигнута его главная цель. Были проанализированы ранее неизвестные методы программирования и основные принципы работы подобных программ.

Итоговый продукт доступен для использования на любых устройствах, поддерживающих мессенджер Telegram. Любой пользователь может бесплатно и в любое время получить необходимую ему актуальную информацию об организации проектной деятельности. Информация представлена в небольшом и удобном для восприятия формате, навигация по ней осуществляется через простую систему команд и кнопок в приложении. Программа также содержит наглядные иллюстрации и советы по подготовке проекта, что будет крайне полезно ученикам, представляющим свои проекты на конкурсах.

В будущем возможно продолжение развития программы: создание новых разделов и функций, оптимизация алгоритма работы, добавление возможности «живого диалога» и т. д.

Награды/достижения

• Городской конкурс проектов «Юные техники и изобретатели – 2022» – победитель;
  • XXXI Открытая московская инженерная конференция школьников «ПОТЕНЦИАЛ» – диплом II степени;
  • Городской конкурс проектов «Школа будущего – 2022» – участник

Мнение автора

«Создание такой комплексной работы было бы гораздо более трудной задачей без той помощи, поддержки и знаний, которые обеспечивают ученикам городской образовательный проект «Инженерный класс в московской школе» и учителя»