Применение действующего кинетического стола и кинетической ленты как транспортной системы

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Машиностроение, транспорт» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Машиностроение
Предметы: Физика, Информатика

В наше время ещё встречается проблема транспортировки и распределения товара по складам, цехам. Функции той же конвейерной ленты довольно ограничены.

Своей разработкой автор хочет облегчить и оптимизировать трудозатраты компаний, увеличить оборот товаров. Ещё такой стол в дальнейшем может быть способен сортировать предметы, при этом будет управляться дистанционно с телефона по Wi-Fi или Bluetooth. Конструкция изделия модульная, поэтому в будущем можно увеличить количество блоков и получить кинетическую ленту с большими возможностями.

Создать кинетический многофункциональный стол для транспортировки грузов.

1. Изучить возможности языка Arduino C++, программирование на нём для Arduino с целью создания программы.

2. Изучить микроконтроллер Arduino Uno/Mega 2560.

3. Изучить САПР Компас-3D для создания элементов стола.

• Компьютер
  • 3D-принтер

В начале работы автор изучал язык программирования C++. Язык является базой для разработки программ на Arduino. На языке C++ была разработана вся рабочая часть программы. Для взаимодействия с сервоприводами использовались библиотеки <Servo.h>.

Далее автор изучал платы Arduino Uno и Mega 2560. Из-за недостатка цифровых выходов на плате Uno автор выбрал плату Mega для своего изделия (на Mega их 50). Далее были соединены все сигнальные провода, подключено питание.

Затем была создана модель элементов стола в Компас-3D.

После этого автор распечатал на 3D-принтере детали и собрал их в целостную конструкцию.

Изделие содержит 25 сервоприводов. Работа была очень трудоёмкая и долгая, но все трудности были преодолены и проект был завершён. Кинетический стол создан, программа для управления им написана.

В будущем в этот проект можно доработать, добавив в изделие дистанционное управление, с целью использования его как системы транспортировки и сортировки грузов.

Мнение автора

«Во время создания проекта я узнал новые свойства и возможности программы Компас-3D, принципы работы платы Arduino. Свою основную задачу я выполнил, программа написана, макет сделан. Надеюсь, проект сможет облегчить труд людям»