Инженерное решение по повышению безопасности дорожного движения для велосипедистов

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Инновации умного города. Умная школа» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженерия
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2065
Предметы: Программирование

За последние годы выросло общее количество велосипедистов в стране. Соответственно, стало увеличиваться количество ДТП с их участием. Проблему для водителей авто создаёт непредсказуемость поведения водителей двухколёсных транспортных средств, не оборудованных системой оповещения. Велосипедист, как и другие участники движения, обязан подавать сигналы о планируемых манёврах. Если рюкзак или рама не оборудованы габаритами с поворотниками, следует пользоваться устоявшейся ручной системой знаков. Однако для этого следует отпустить руль, что в разы увеличивает риск падения. В силу выявленной проблемы было решено создать автоматизированное сигнальное средство («Рюкзак безопасности»), что увеличит безопасность на дороге как для велосипедистов, так и для водителей.

Создание системы  оповещения участников дорожного движения о намерениях велосипедиста совершить манёвр.

1. Изучение ПДД и ГОСТов по принятым стандартам габаритных огней.
  2. Подбор и монтаж основных деталей электроники.
  3. Написание рабочего кода для проекта.
  4. Тестирование проекта.
  5. Обсуждение результата проекта с внешними экспертами.

• Плата Arduino UNO R3
  • Плата Arduino Nano R3
  • Кнопка x2
  • RGB матрицы WS2812B x2
  • Приёмник 2.4Гц Nrf24l01 x2
  • Powerbank x2

Принцип работы системы основан на использовании RGB Матрице и радио модулей. Чтобы после отправки сигнала с передатчика приёмник принял сигнал и вывел его на лицевую сторону рюкзака в виде светового сигнала для оповещения совершаемого велосипедистом манёвра другим участникам движения.

1. В самом начале подключается Arduino Uno, приёмник 2,4 Гц и 2 RGB матрицы.
  2. Далее Arduino Nano, приёмник 2,4 Гц и две кнопки.
  3. Основной задачей стало программирование адресных RGB-светодиодов (при помощи библиотеки NeoPixel) и наладка сообщений между двумя приёмниками (при помощи библиотеки RF24).

1.   Разработан полностью рабочий прототип проекта (Рис. 1).

2.   Написан рабочий код.

3.   Изделие протестировано.

4.   Получена рецензия на проект от заведующего кафедрой «Организация и безопасность движения» (МАДИ) д.т.н. профессора С.В. Жанказиева.

Разработанная система оповещения подходит для использования. Этот проект позволит повысить безопасность на дорогах автомобилистам и водителям двухколёсного транспорта.