«Гибрид-1». Создание 3D-модели гибридного беспилотного летательного аппарата для многофункционального использования

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: 3D-моделирование, Прототипирование
Предметы: Физика, Информатика

С недавних пор беспилотные летательные аппараты стали неотъемлемой частью нашей жизни, однако на данный момент их потенциал не раскрыт полностью. Им не хватает многофункциональности. Решением данной проблемы может быть гибридизация.

Создание базовой модели беспилотного гибридного летательного аппарата «Гибрид-1» с возможностью дальнейшей модификации в зависимости от сферы использования.

1. Обзор литературы и интернет-источников.
  2. Изучение и подбор существующих летательных аппаратов для создания гибрида.
  3. Выбор оптимального программного обеспечения для создания модели.
  4. Расчёт аэродинамики и создание базовой модели.
  5. Преобразование базовой модели в гибрид.
  6. Постобработка модели (развитие, дизайн, детализация, визуализация).
  7. Печать прототипа в малом масштабе.
  8. Презентация модели.

• Домашний ПК
  • 3D-принтер Picasso Designer X PRO

На первом этапе автор делал обзор литературы и искал аналоги.

Второй шаг подразумевал разработку идеи, расчёты форм.

На третьем этапе была создана модель и завершена визуализация.

1. В ходе работы над проектом была создана виртуальная модель гибридного БПЛА для дальнейшей модификации в зависимости от сферы его использования.
  2. Модель сочетает в себе преимущества тяжёлой гибридной авиации и свойства беспилотных летательных аппаратов.
  3. Произведена физическая модель в уменьшенном масштабе.

Планируется произвести рабочий прототип для использования в различных сферах деятельности.

Мнение автора

«Свой проект считаю завершённым, модель создана, печать прототипов осуществлена, новые навыки освоены.
Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» несомненно понравилась: необычный и приятный опыт! Также порадовала организация мероприятия»