Роботизированный комплекс прокладки городских коммуникаций

Работа призёров конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Машиностроение, транспорт» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженеры
Предметы: Физика, Программирование, 3D-моделирование

В современных городах существует проблема прокладки коммуникаций, которая вызвана наличием плотного автомобильного трафика, крайне тесной застройки.

Разработать прототип роботизированного комплекса прокладки городских коммуникаций (РКПГК).

• Fusion 360
  • 3D-принтер Ultisteel

На первом этапе создания проекта был придуман концепт комплекса, который учитывал недостатки вышеупомянутых аналогов.

На втором этапе реализации проекта были созданы 3D-модели проходческого и коммуникационного модулей комплекса.

На третьем этапе был распутан, собран и запрограммирован рабочий прототип в масштабе 1:10.

Осуществлялись программирование прототипа и координация работы остальной команды по программированию.

Сделан и запрограммирован рабочий прототип РКПГК в масштабе 1 :10.

Роботизированный комплекс прокладки городских коммуникаций способен прокладывать, обслуживать коммуникации под землёй. Он состоит из двух модулей, модуля прокладки бетонного коллектора и модуля прокладки коммуникаций.

Первый модуль представляет из себя проходческий щит, который прокладывает туннель определённого радиуса и укрепляет его путём установки бетонного коллектора с желобками под второй модуль.

Второй модуль представляет из себя ездовую карету с манипуляторами, которая передвигается по тоннелю на колёсах в желобах и прокладывает коммуникации.

Наглядная реализация идеи РКПГК.

Мнение автора

«Проект показывает возможность реализации идеи прокладки городских коммуникаций под землёй автономно»