Система контроля 3D-принтера посредством Телеграм-бота

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженерия
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2065
Предметы: Информатика

В целях контроля стабильности и надёжности процесса 3D-печати люди чаще сталкиваются с проблемами постоянного наблюдения за прогрессом печати. Создание системы мониторинга за 3D-принтером позволит не только получить гарантированно высокий результат в ожидаемое время, но и уберечь своё оборудование от поломок и преждевременного выхода из строя его важных узлов.

Проект позволит людям контролировать процесс печати из любой точки мира посредством простого мессенджера.

Разработка эффективного программного решения для контроля стабильности и надёжности процесса 3D-печати посредством мессенджера.

1. Ознакомиться с литературой и проанализировать работу подобных устройств.
  2. Выбрать наиболее рациональный способ осуществления проекта.
  3. Получить соответствующие знания по программированию, освоить создание различных схем и приборов, протоколы связи, познакомиться с аддитивным производством и технологиями быстрого прототипирования.
  4. Создать рабочее устройство.

• USB-камера
  • Одноплатный компьютер Raspberry Pi 3B
  • Внешняя карта памяти 16 Гб
  • Устройство дистанционного отключения
  • Соединительный кабель USB

Основа проекта – веб-интерфейс, который позволял контролировать принтер в локальной сети через микрокомпьютер Raspberry Pi 3. Доступ во Всемирную сеть отсутствовал. Основной канал связи решения авторов являлся API Телеграмм-бота, с помощью которого можно управлять принтером, запрашивать фотографии, наблюдать за процентным выполнением работы. Также для безопасности принтер был подключён к источнику бесперебойного питания через УДО (устройство дистанционного отключения). Это было сделано для того, чтобы в случае непредвиденной ситуации отключить принтер.

Система позволяет человеку контролировать процесс печати через Телеграм-бот. Также Телеграм-бот может выключить питание принтера в случае непредвиденной ситуации.

Данное техническое решение имеет перспективы практического применения в домашних условиях.

Награды/достижения

Конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» – призёр

Мнение автора

«Исходя из результатов тестовых запусков системы, можно сделать вывод, что работа была выполнена успешно. Работа над проектом дала нам возможность получить множество новых и полезных навыков. Проект оказался очень интересным, позволил шире взглянуть на проблему дистанционной работы 3D-принтера.

Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» была организована на высоком профессиональном уровне»