Приложение для отслеживания присутствия на дистанционном уроке

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Программирование
Предметы: Информатика, Информационная безопасность

В современном мире стали очень популярны дистанционные онлайн-уроки. Однако такая форма проведения занятий имеет один существенный минус: учителю сложно получить информацию о присутствии конкретного ученика на уроке.

Создать такое приложение, которое смогло бы предоставлять достоверную информацию о нахождении того или иного ученика на уроке.

1. Отладить соединение двух компьютеров для дальнейшей работы.
  2. Реализовать функционал приложения-мессенджера, передающего сообщения от ученика к учителю.
  3. Создать простой, интуитивно понятный для всех возрастов графический интерфейс приложения.

• Компьютер

• Связаны два компьютера в локальной сети (ноябрь 2021).
  • Создана функциональная часть приложения (декабрь 2021).
  • Создан графический интерфейс приложения (январь 2022).
  • Разработан и связан с функциональными частями графический интерфейс (февраль 2022).

В результате работы получилось приложение для организации учебного процесса во время дистанционных занятий.

Команда авторов смогла воплотить в жизнь идею удобной и простой контрольной панели. При использовании учитель может быть на сто процентов уверен, что ученик действительно присутствует на уроке. А ученик без каких-либо трудностей может подтвердить своё присутствие.

В будущем приложение может стать действительно незаменимо благодаря его уникальности. Использование приложения значительно упрощает проведение уроков для учителя. Ученики тоже не будут тратить много времени на одно нажатие кнопки. Всё это в сумме значительно облегчает учебный процесс.

Мнение автора

«Работа в команде над совместным проектом всегда очень интересна, особенно, если это первое серьёзное выступление. Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» была очень хорошо организована, все были отзывчивы, всем выражаем огромную благодарность! Также конференция дала нам очень полезный опыт по защите проекта, что пригодится в дальнейшем»