Фотопанорамные 3D-VR туры на примере проектов «Виртуальный музей Московского метрополитена», «Вечерняя Москва», «Павильон авиации и космонавтики № 34, ВДНХ»

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: VR/AR-технологии
Авторы работы: ГБОУ Школа Марьина Роща
Предметы: Информатика

Проект направлен на производство виртуальных слепков визуального образа столицы России, её современного образа, давая людям возможность присоединиться к атмосфере истории и культуры великого города. Проект реализован в виде серии фотопанорамных проектов 3D-VR туров по Вечерней Москве, павильону ВДНХ № 34 – Центру «Космонавтика и авиация», «Музейно-выставочному комплексу Метрополитена Москвы».

Представленные 3D-VR туры позволяют людям посетить места, в которых не многие могут оказаться по причине отсутствия свободного времени или большого расстояния. 3D-VR тур могут посетить люди из других городов и стран и узнать о столице, её достопримечательностях и музеях чуть больше.

В связи с эпидемией 3D-VR туры особенно актуальны, ведь они позволяют узнать что-то новое дистанционно, не выходя из дома, обезопасив себя в эпоху Covid пандемии.

Также виртуальные туры позволяют заинтересовать молодое поколение походом в музей через использование мобильных средств или компьютера, ведь на данный момент это формально является средой обитания, в которой молодые учатся, общаются и усваивают новую информацию. Задача автора – предложить им нечто интересное и познавательное, что в дальнейшем поможет больше разбираться в тех вещах, которые раньше им были недоступны или неинтересны.

1. Получение показательных моделей 3D-панорамных фототуров по музею метрополитена и павильону ВДНХ № 34 – Центру «Космонавтика и авиация», с элементами функционала дополненной реальности.
  2. Разработка и создание серии виртуальных 3D-VR 360 фототуров по музейным комплексам Москвы и вечерней Москве.
  3. Предоставление потенциальному пользователю возможности узнать больше об истории России, о столице, о культуре русского народа.

1. Изучить современные методы для создания панорамных фототуров с функционалом дополненной реальности.
  2. Изучить методики построения сферических 3D-панорам с использованием профессиональной фототехники, а также мобильной техники (смартфон).
  3. Используя разные программные средства, провести сравнительный анализ их возможностей и применимости в вопросе соотношения простота-качество для производства сферических 3D-панорам и панорамных фототуров.
  4. Связать полученные фотопанорамы в виртуальные туры.
  5. Собрать достаточный объём фотоматериала для дальнейшего форматирования его в сферические фотопанорамы.
  6. При наличии возможности насытить виртуальные туры VR-контентом.
  7. Разместить полученные виртуальные туры в сети Интернет.

• Зеркальный фотоаппарат Canon 600D
  • Панорамная головка
  • Широкоугольный объектив Canon Fisheye
  • Фотоштатив
  • ПО: Kolor Autopano Giga 4.4 , 3DVista Virtual Tour, 3DVista Stitcher 4

В самом начале работы автором были изучены методы работы с аппаратурой, нужной для выполнения проекта (камера, панорамная головка, штатив). Далее автором были сделаны медиаматериалы для сшивания в панорамы и наполнения виртуальных туров. Фотосъёмка исходных фотоизображений для дальнейшей сшивки в панорамы велась в режиме ручных настроек диафрагмы и выдержки фотоаппарата. Полученные фотоснимки загружались в пакетном режиме в Kolor Autopano Giga 4.4, в которой панорамы собирались за небольшое количество времени и выгружались. В случае выявленных ошибок при съёмке (малый или слишком большой угол поворота камеры при съёмке, параллаксы (оптические искажения при центрировании камеры на штативе), недостаточная освещённость теневых участков при проведении съёмки) авторы производили коррекцию освещённости и вручную обрабатывали уже готовые панорамы Adobe Photoshop и Pano2VR6 64bit. Финальная сшивка фотопанорам в виртуальный тур производилась в программном продукте 3DVista Virtual Tour.

Результатом работы стал функционирующий сайт виртуального музея Московского метрополитена.

Созданные туры переданы в Московские музеи в виде площадок, используемых при создании проекта. Развитие проектов зависит от самих музейных площадок.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

1. Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова Российской академии наук
    (ИПУ РАН);
  2. Московский музей метрополитена;
  3. Дирекция ВДНХ

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

МГК-2022 – региональный победитель