Инновационные способы изучения литературных произведений с использованием платформы izi.travel и Emaze Creative Editor, видеоредактора Movavi

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Инновации умного города. Умная школа» среди работ учащихся 7–9 классов

Направление работы: VR/AR-технологии
Предметы: Физика, Литература

Использование интерактивных технологий является эффективным средством развития познавательных интересов современных школьников, которое успешно реализуется через организацию виртуальных экскурсий. Виртуальные экскурсии, в свою очередь, позволяют осуществить различные формы образовательной деятельности.

Актуальность проекта заключается ещё и в том, что виртуальный тур, посещение виртуальной галереи, просмотр небольшого фильма по мотивам литературного произведения позволяют обучающимся удалённо ознакомиться с изучаемыми литературными произведениями, а в условиях пандемии это архиважно.

Создать виртуальный тур по литературным произведениям, входящим в школьную программу 8-х и 9-х классов на основе бесплатной платформы izi.TRAVEL, платной облачной платформы Emaze Creative Editor и видеоредактора Movavi.

1. Структурировать и изучить научную литературу по данной тематике.
  2. Ознакомиться с возможностями глобальной, открытой и бесплатной платформы izi.TRAVEL, платных ресурсов платформы Emaze Creative Editor и видеоредактора Movavi.
  3. Разработать содержание виртуальных туров и веб-квеста, виртуальной галереи; сценария обучающего фильма.
  4. Создать виртуальные туры на основе платформы izi.TRAVEL; виртуальную галерею с помощью Emaze Creative Editor и обучающего видео в видеоредакторе Movavi.

• Персональный компьютер с установленным на нём ПО
  • Платформы izi.TRAVEL и Emaze Creative Editor
  • Видеоредактор Movavi

Во время работы над проектом авторы применили следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение.

I этап:

1. Изучение литературных источников, отражающих состояние проблемы.
  2. Изучение возможностей глобальной, открытой и бесплатной платформы izi.TRAVEL; платформы Emaze Creative Editor; основ работы с видеоредактором Movavi.
  3. Разработка содержания виртуального веб-квеста.

II этап:

1. Создание виртуального тура по литературным произведениям, входящим в школьную программу 8–9-х классов: роман А.С. Пушкина «Капитанская дочка», роман А.Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву», на основе платформы izi.TRAVEL.
  2. Создание виртуального тура по литературным произведениям, входящим в школьную программу 8–9-х классов: роман «Евгений Онегин» А.С. Пушкина с использованием Emaze Creative Editor.
  3. Создание обучающего фильма по произведению М.А. Булгакова «Записки юного врача» с помощью видеоредактора Movavi.
  4. Разработка интерактивных заданий и викторин к литературным произведениям с использованием возможностей Emaze Creative Editor.
  5. Публикация виртуальных туров, виртуальной галереи и обучающего видео в сети Интернет.
  6. Оформление документации проекта.

1. Структурирована и изучена научная литература по данной тематике.
  2. Автор ознакомился с возможностями глобальной открытой бесплатной платформы izi.TRAVEL, платной платформы Emaze Creative Editor и видеоредактора Movavi.
  3. Разработано содержание виртуальных туров и веб-квеста, виртуальной галереи; сценария обучающего фильма.
  4. Созданы виртуальные туры на основе платформы izi.TRAVEL, виртуальная галерея с помощью Emaze Creative Editor и обучающее видео.

1. Использование виртуальных туров, виртуальной галереи и видеоролика в образовательном процессе.
  2. Продвижение виртуальных туров, виртуальной галереи и видеоролика в социальных сетях с возможностью ознакомления любого пользователя с содержанием.