Перспективы золотоносности Сочинского района. Научные разработки диагностики минерального состава сульфидных руд

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная физика» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Инженерная геология
Авторы работы: ГБОУ Многопрофильная школа 1577
Предметы: Физика, Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Сочинский район является важнейшим курортом Российской Федерации, а после проведения здесь зимних Олимпийских игр он приобрёл статус круглогодичного курорта мирового уровня.

Вместе с тем, значительный толчок для дополнительного развития региона может дать освоение местных минеральных ресурсов.

Оценить возможную золотоносность Сочинского учебного геологического полигона РУДН, используя физические методы исследования вещества.

Описание используемых методов

- химическое растворение проб (получение нерастворимого остатка для дальнейшего его минералого-вещественного изучения);

- проведение отмучивания нерастворимых остатков с последующим  его ситовым анализом (для выяснения характера концентраций рудных минералов по гранулометрическим классам);

- рентгенофазовый анализ (определение минерального  состава проб);

- рентгенофлуоресцентный анализ (определение химического состава проб);

- микроскопический анализ прозрачных шлифов в проходящем свете, полированных образцов (аншлифов) в отражённом свете (изучение форм выделения минералов, структурно-текстурного строения проб).

Результат

Использование физических методов является важнейшим и необходимым условием при изучении руд и минералов.

Сульфидная минерализация представлена скоплениями марказита и пирита, установлены отдельные выделения золота.

Учитывая морфологию района, можно предположить, что золото и сульфиды поступали с Большого Кавказского хребта при разрушении коренных месторождений.

Оснащение и оборудование

Рентгенофлуоресцентный прибор РЛП-3-01, дифрактометр ДРОН-7, портативный спектрометр DELTA Premium.

Сотрудничество с вузами

Взаимодействие с лабораториями РУДН и РГГРУ.

Установленная золотая минерализация может являться россыпеобразующим фактором, и по этой причине целесообразно на водотоках региона провести поиски россыпного золота.

Награды/достижения

Лауреат конкурса «Богатства недр моей страны».

Победитель конкурса «Наука начинается в школе».

Победитель конкурса «В таланте все едины».

Особое мнение

«Всё было очень здорово, спасибо большое организаторам за такой замечательный конкурс. Все эти работы − это шанс проявить себя, оценить свои возможности, освоить любимое дело. В дальнейшем приобретённые навыки непременно помогут в работах уже профессионального уровня»