Модель гражданского самолета «ОГЛ-1»

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Машиностроение, транспорт» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженеры
Предметы: Физика

Проблема экологии – это достаточно большая проблема в сфере авиации. С каждым днём в атмосферу из авиационных турбовинтовых двигателей, сжигающих керосин, выбрасывается много углекислого газа, водяного пара, оксидов азота и сажи. Это всё приводит к сильному загрязнению окружающей среды.

Поэтому необходим самолёт, силовой установкой которого будет электродвигатель. Такой самолёт не навредит экологии.

Создание модели экологически чистого самолёта, силовой установкой которого будет электродвигатель.

1. Изучение литературы по теме.
  2. Создание чертежей.
  3. Подбор материалов и оборудования.
  4. Сборка модели.
  5. Тестирование модели.

• Канцелярские принадлежности: ножницы, канцелярский нож, клеевой пистолет, ПВА-клей, скотч, линейки металлическая и пластмассовая, ручка, карандаш, циркуль, калькулятор
  • Бумага, картон и пластик разных размеров и толщины, пенопласт
  • Пинцет и пассатижи
  • Детали конструктора «LEGO»
  • Электродвигатель, провода, щелочные батарейки

Для начала автором был сделан чертёж будущей модели самолёта, далее по чертежу собрано крыло и остальная модель.

Потом строились нос и хвостовое оперение, были поставлены электродвигатели. В конце модель была покрашена и приобрела окончательный вид.

Результатом работы стала модель, умеющая летать от силы электродвигателя, что послужило толчком к будущим подобным разработкам.

Это только начало пути, ведь экологически чистый транспорт очень важен в наше время, в будущем он будет крайне востребован и полезен.