Проектирование и разработка специального программного обеспечения для устройства мониторинга стресса

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «IT в медицине, биомедицинские технологии, медицинское приборостроение» среди индивидуальных работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Программирование
Предметы: Биология, Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 16−17 апреля 2018 года

Цели

Создать специальное программное обеспечение для персонального компьютера, которое будет вычислять уровень стресса по поступающим от датчиков данным пульса, сопротивления кожи и ритма дыхания; хранить полученные и вычисленные данные; отображать их в удобном для пользователя формате.

• Спроектировать и разработать схему базы данных в Microsoft SQL Server.
  • Реализовать многопоточную схему передачи данных с устройства в базу данных.
  • Разработать библиотеку для реализации взаимодействия с базой данных.
  • Разработать подсистему парсинга данных, переданных с устройства в ПК из формата JSON.
  • Разработать пользовательский интерфейс для взаимодействия пользователя с программой.
  • Реализовать расчёт уровня стресса по имеющимся данным.

Принцип работы

Приложение для подсчёта стресса написано на языке Microsoft C# для платформы .Net, с использованием Microsoft SQL Server в качестве базы данных.

Схема работы

Все данные, полученные с датчиков, сохраняются и накапливаются. После анализа накопленных данных у человека появляется возможность скорректировать свой образ жизни таким образом, чтобы уменьшить общий уровень стресса.

1.      Спроектирована и разработана БД.

2.      Реализована многопоточная схема передачи данных

от устройства в БД.

3.      Разработана библиотека слоя доступа к данным и реализовано взаимодействие с БД.

4.      Реализована подсистема парсинга данных из формата JSON.

5.      Налажен обмен данными с микроконтроллером.

6.      Разработан пользовательский интерфейс для взаимодействия пользователя с программой