Разработка комплекса программного обеспечения для образовательных организаций

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Программирование, Проектирование
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Создать программное обеспечение для организации работы на школьных компьютерах по любому предмету в кабинете информатики с защитой от несанкционированных действий учеников.

1. Анализ проблем, возникающих на ученических ПК.
  2. Разобраться с классификацией работ, которые ученики могут выполнять на компьютерах в кабинете информатики, и разработать сортировку заданий.
  3. Создание документации и проектирование главных алгоритмов программ.
  4. Выбор подходящих технологий и программ для воплощения идеи.
  5. Отрисовка интерфейса программ с помощью графического планшета и программы Paint.Net.
  6. Написание кода программы в NetBeans и создание базы данных.
  7. Апробация в кабинете информатики.

Программа должна полностью заменить собой рабочий стол. Программы должны вызываться только по запросу нашего приложения, если в практическом задании нужно использовать Microsoft Office Excel, то откроется только он.

Основной документацией по работе программного обеспечения является графическая модель.

Для удобства авторы выбрали программу yEd и построили модель взаимодействия программ.

Для создания функционального ядра программ был разработан упрощённый дизайн, который в последующем мы собираемся дорабатывать.

Далее разрабатывался программный код.

В итоге получили программное обеспечение со следующим функционалом:

• учительская версия: создание и импорт различных контрольных, практических и самостоятельных работ; функция одновременной смены пароля безопасности на всех школьных компьютерах; возможность редактировать внутреннею базу данных с проверочными работами и решать, какие работы будет видеть ученик, а какие нет, настройка списка отображаемых приложений в оболочке;
  • ученическая версия: защита от несанкционированных действий учеников; возможность проведения различных проверочных работ; наличие встроенного интерфейса для тестирования; автоматическое открытие программ, нужных в практической работе; отображение уровня заряда, раскладки клавиатуры, подключения к интернету.

Результат

На данный момент разработано два рабочих приложения, которые подходят для проведения различных занятий в кабинете информатики.

Оснащение и оборудование

1. 2 ноутбука,
  2. программное обеспечение:
  • язык программирования Java,
  • система управления базами данных SQLite,
  • язык разметки гипертекста HTML,
  • среда разработки для языка Java NetBeans,
  • бесплатный растровый графический редактор для Windows Paint.NET, приложение для создания диаграмм, блок-схем и графиков yEd.

В планах у авторов доработка графического интерфейса, устранение багов, добавление новых функций в существующие программы и создание новых программ, дополняющих комплекс.