Создание конструкции пульсирующего сердца при помощи микроконтроллера ATtiny2313

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Приборостроение, микроэлектроника и схемотехника» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженерия
Предметы: Информатика

В современном мире довольно много различных технических устройств, которыми мы пользуемся часто. Почти в каждом доме имеются различные компьютеры, ноутбуки, телевизоры, колонки, а также подсветки или какие-либо устройства, излучающие свет, различные элементы декора. Конструкция пульсирующего сердца может служить как своеобразным источником освещения помещений, так и подарком на какой-нибудь праздник или знаменательное событие. Кроме этого, она может являться и элементом декора. Таким образом, конструкция может служить не только объектом освещения какого-либо пространства, но и предметом эстетического наслаждения.

Разработать и собрать конструкцию пульсирующего сердца.

1.      Подобрать компоненты, нужные для работы устройства.

2.      Создать схему и разработать печатную плату в программе EasyEDA.

3.      Реализовать устройства на макетной и печатной плате.

4.      Ознакомиться с устройством микроконтроллера Attiny2313.

5.      Ознакомиться с устройством мультиплексора HEF4051BP.

6.      Выполнить сборку и отладку устройства.

7.      Исследовать принцип работы устройства.

Микроконтроллер (1 шт.)

Мультиплексор (2 шт.)

Кнопка включения/выключения (1 шт.)

Блок питания (1 шт.)

Светодиоды (31 шт.)

Вибромотор (1 шт.)

Транзисторы (2 шт.)

Резисторы разного сопротивления (4 шт.)

Фрезерно-сверлильный станок

Мультиметр цифровой

Паяльник

В процессе выполнения настоящей работы автором были подобраны компоненты для работы устройства, созданы блок-схемы устройства. Схемы были спроектированы в программе EasyEDA. Автор разработал печатную плату в программе EasyEDA, освоил пайку компонентов (микроконтроллера, мультиплексора, резисторов и т.д.). Была проведена отладка работы устройства.

В результате проделанной работы устройство создано, протестировано и исправно работает. Все поставленные цели и задачи выполнены. Получены навыки проектирования и разработок схем в программе EasyEDA, а также освоена пайка компонентов к печатной плате.

Устройство «Пульсирующее сердце» может использоваться как элемент декора с изменением количества светодиодов, порядка их зажжения. Вставка в «сердце» таких простых устройств, как таймер, часы, устройство, воспроизводящее музыку, и других элементов усовершенствует данное устройство и расширит функциональные возможности.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РТУ МИРЭА

Мнение автора

«Подобные конференции помогают раскрыть и реализовать скрытые таланты и способности детей. Благодаря им, участники развиваются, учатся проектировать, моделировать, осваивают новые программы, знакомятся с приборостроением, микротехникой»