Физика супертороидов

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная химия, физическая химия» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Электродинамика
Предметы: Физика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Физика − наука о природе, наука, которая на протяжении всего времени была востребована человечеством. Как и многие фундаментальные науки, физика состоит из многих разделов. И во многих из них ещё есть что-то неизведанное, то, что предстоит открыть и понять.

Цель работы
Исследование супертороидного момента.

Описание работы
Тороидная электродинамика – новая и интенсивно развивающаяся область, открывающая перед нами большие возможности. Одно из интереснейших применений тороидального момента – «неизлучающий источник». Этот эффект основан на идентичности диаграммы направленности электрического и тороидного дипольного момента. Именно это мы и хотим исследовать. Широкий круг прикладных применений открывает полное и правильное описание тороидного момента. Уже сегодня в ряде статей предлагается использование эффектов в качестве улучшений для существующих устройств, таких как наноантенна, сенсоры и датчики. В работе исследовали излучение трёх видов диполей.

Лаборатория сверхпроводящих материалов МИСИС.

Результаты работы, выводы
Проведена серия экспериментов по исследованию излучения дипольных моментов. Показано, что тороидный диполь имеет ту же диаграмму направленности, что и электрический диполь.
Применение в медицине, в военной промышленности.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы НИТУ МИСИС.

Награды/достижения
Победитель в школьной конференции «74-е дни науки МИСИС».

Особое мнение
«Наш проект позволил мне научиться пользоваться лабораторным микроволновым оборудованием и приборами, впервые узнать об излучении супертороидов.
Проект «Инженерный класс» очень хороший, я рад, что принял участие в нём. Я смог поработать с институтами напрямую, выбрать институт, в который я буду поступать. Вследствие проекта созданы условия для активного получения новых знаний в инженерной области.

Конференция «Инженеры будущего» мне понравилась, я был там целый день и увидел много достойных проектов. Эта информация может пригодиться в жизни и учёбе»