Чат-бот Telegram по подготовке к экзамену по английскому языку

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Инновации умного города. Умная школа» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Программирование
Предметы: Физика, Информатика, Английский язык, Робототехника

Для подготовки к ЕГЭ существуют специальные ресурсы, большинство из которых являются платными. Кроме того, многие ресурсы не учитывают мобильность старшеклассников, которые много времени проводят в дороге. Использование имеющихся приложений затруднено из-за проблем с масштабированием и возможным отсутствием мобильного подключения.

Разработка универсальной обучающей платформы по подготовке к единому государственному экзамену по английскому языку на основе чат-бота.

• ПК
  • телефон

При работе над проектом были сформулированы проблемы в изучении английского языка: сложность восприятия на слух, необходимость заучивания слов и регулярного повторения выученного материала, непонимание применения английских времен. В качестве платформы для разработки был выбран Telegram как достаточно популярный среди молодежи. Бот развернут на сервере Heroku. Чат-бот состоит из базы данных, сервера чат-бота, хостинга, алгоритма обработки запросов. Ученику предлагаются на выбор разделы с выбором ответа: аудирование, чтение, лексика и грамматика. В каждом разделе можно выбрать нужный раздел и тренироваться в сопоставлении, заполнении пропусков, расширении словарного запаса.

Разработан чат-бот, помогающий ученикам довольно легко решать задания в формате ЕГЭ по английскому языку на ходу. Разработанная программа обладает простой и понятной системой выбора заданий для тренировки навыков усвоения английского языка, корректирует ошибки за счет сравнения и выбора похожих вариантов для исправления ошибок, сохраняет прогресс обучения, имеет ключи-ответы на все задания, а также занимает небольшой объем памяти устройства.

Решение является обучающей платформой(оболочкой), которую можно наполнять обучающим материалом по разным предметам, отслеживать прогресс обучения.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Московский политехнический университет

Мнение автора

«Боты становятся неотъемлемой частью нашего мира, делают повседневные задачи более простыми для выполнения. С помощью ботов процесс обучения становится более удобным»