Чат-бот в Telegram для решения задач на графы

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Программирование
Предметы: Математика, Информатика

Изучение материалов и задач, которые будут на экзамене, – тяжёлая задача. Чтобы её решить, существуют различные способы: методические пособия, учебники, решебники, интернет-ресурсы. Однако каждый из способов имеет ряд недостатков. Так, занятия с учебниками, решебниками и методическими пособиями требуют наличия репетитора или преподавателя. Стоит также учесть, что интернет-ресурсы являются неэффективными в силу плохой фильтрации материала (в случае с бесплатными ресурсами) и высокой цены (в случае с платными ресурсами).

Telegram-бот является простым и удобным в использовании средством к подготовке к экзаменам, лишённым вышеописанных недостатков. Именно поэтому было решено начать разработку этого средства для подготовки к ЕГЭ. Тема графов была выбрана, так как большинство школьников сталкиваются с трудностями при решении задач подобного плана.

Создать чат-бот на платформе Telegram, являющийся полноценным образовательным ресурсом, способным предлагать пользователю как теоретическую базу, так и разные типы задач по графам для их последующего решения, которые встречаются в ГИА/ЕГЭ.

1. Анализ существующих решений.
  2. Изучение документации по написанию бота на Telegram API.
  3. Изучение ресурсов, описывающих работу с графами.
  4. Написание исполняемого кода для чат-бота.
  5. Тестирование чат-бота.

• Компьютер

1. Этапы разработки
  2. Создание бота в bot father
  3. Загрузка и подключение библиотек
  4. Реализация команды /start
  5. Создание кнопок
  6. Реализация функции отправки задач
  7. Реализация функции проверки ответа

С помощью бота bot father был создан новый бот и получен токен, необходимый для подключения к создаваемому боту. Далее была загружена необходимая библиотека Telebot и реализована стартовая страница, которая запускается по команде /start. На стартовой странице размещены две кнопки «Практика» и «Теория».

При нажатии на кнопку «Практика» предлагается выбрать несколько типов задач. В зависимости от выбранного типа задач бот отправит пользователю соответствующее задание. В процессе решения есть возможность воспользоваться подсказкой или пропустить задачу и попытаться решить следующую.

При выборе раздела «Теория» пользователь может также выбрать несколько типов задач, по которым далее будет продемонстрирована теоретическая вставка.

Отправка задачи осуществляется случайно, благодаря библиотеке Random. Определить, верен ли ответ пользователя, помогает функция after_text, которая проверяет ответ.

В результате работы над проектом создан чат-бот на платформе Telegram, который может выступить в качестве полноценного образовательного ресурса, способного предлагать пользователю как теоретическую базу, так и разные типы задач по графам для их последующего решения, которые встречаются в ГИА/ЕГЭ. Если же пользователю не удастся решить задачу, ему будет предложено ознакомиться с ответом и дана возможность выбрать подсказку. Реализовано интуитивное меню, помогающее пользователям применять бот при изучении материала с комфортом.

Проект можно развить путём добавления большего числа задач, а также их типов для превращения бота в полноценное средство комплексной подготовки к экзаменам.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

НИУ ВШЭ