Компьютерная программа в виде игры для обучения будущих программистов

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Программирование
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2097
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Создание программы для обучения будущих программистов.

Изучение языка программирования Delphi 7.

При создании проекта разработчик опирался на то, что программа будет использована детьми дошкольного возраста (от 4 до 6 лет) и детьми младшего школьного возраста (от 7 до 10 лет).

По мнению психологов, именно в этом возрасте полностью формируется характер человека, его основные позиции и привычки.

Также в этом возрасте ребёнок хорошо усваивает информацию, которая ему интересна, и может делать простейшие логические выводы.

Такие процессы, как логика, мышление, внимание и восприятие, которые развиваются в ходе изучения информатики, являются важными для человека. Поэтому были выбраны темы «Круги Эйлера» и «Исполнители», по которым создали игры, задания которых направлены на развитие этих процессов.

Сначала были придуманы задания, оформлены в слайды, добавлены яркие картинки и персонажи из известных мультфильмов, а затем с использованием программного обеспечения PowerPoint получена информация в графической форме, необходимая для работы программы Delphi.

Созданы две программы «Круги Эйлера» и «Исполнители», в которые были вставлены подготовленные слайды.

Программа «Круги Эйлера» содержит в себе 65 Form, 200 Image и 18 CheckBox .

Программа «Исполнители» содержит в себе 12 Form, 30 Image и 12 Label.

Результат

Разработанная программа является законченным программным продуктом, готовым к использованию.

Программа апробирована на занятиях с обучающимися начальной школы. Интуитивно понятный интерфейс с продуманным дизайном позволил ребятам добиться желаемого результата.

Оснащение и оборудование

• ПК с операционной системой Windows 7 и выше,
  • программа Power Point,
  • среда программирования Delphi 7.

Разработанную программу можно использовать на уроках информатики и на дополнительных занятиях.

Награды/достижения

Международная научно-практическая конференция «Объединяемся знаниями» − 3 место.

Научно-практическая конференция «74-е дни науки НИТУ "МИСиС"» − победитель.

Школьная научно-практическая конференция – победитель.

Межрайонная научно-практическая конференция – победитель.

Научно-практическая конференция «ВМЕСТЕ исследуем и проектируем» − победитель.

Сотрудничество с вузом при создании работы

НИТУ «МИСиС»

Особое мнение

«Конференция «Инженеры будущего» мне понравились, она помогла набраться опыта и быть готовым к студенческой жизни. На конференции было представлено много интересных работ»