Получение натурального корригента запаха для дезинфектанта в форме спрея

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная химия, физическая химия» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Химия душистых веществ
Предметы: Химия

В настоящее время на рынке представлено большое количество антисептиков. В качестве отдушек в них обычно используют синтетические ароматизаторы, запах которых хоть и близок к натуральному, но всё же не соответствует ему в полной мере. Поэтому целью проекта стало получение натуральной отдушки (эфирного масла цитрусового) и её включение в рецептуру дезинфицирующего спрея.

Разработать антибактериальный спрей с применением натурального корригента запаха.

1. Сбор и анализ информации по рассматриваемой теме.

2. Выбор доступного природного сырья, обладающего приятным насыщенным запахом.

3. Выделение эфирного масла из природного сырья.

4. Подбор составляющих компонентов для дезинфицирующего средства.

5. Приготовление образца конечной продукции.

6. Микробиологическое тестирование полученного образца.

• Магнитная мешалка с нагревом
  • Весы аналитические
  • Весы технические
  • Экстрактор Сокслета
  • Термостат суховоздушный
  • Ламинарно-потоковый шкаф
  • Роторный испаритель

Автор выполнил следующие этапы работы.

На первом этапе было получено эфирное масло из кожуры плодов апельсина методом экстракции с помощью аппарата Сокслета. Затем проведена очистка экстракта в целях выделения эфирного масла достаточной чистоты для последующего включения в рецептуру средства.

Далее была разработана рецептура спрея на водной основе. Состав: вода, олигогексаметиленгуанидин гидрохлорид, бензалконий хлорид, полисорбат, отдушка. Также было проведено микробиологическое исследование для подтверждения дезинфицирующих свойств полученного спрея. Для подтверждения активности полученного спрея сравнивали дезинфицирующую способность 98 %-го этилового спирта и полученного продукта. Исследование проводилось на бактериях, полученных в результате посева смыва рук.

После инкубации и сравнения образцов полученные результаты свидетельствовали об эффективности спрея в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий. А исходя из литературных источников, действующие вещества спрея обладают в том числе фунгицидной и вирулицидной активностью.

В рамках работы было успешно получено и очищено эфирное масло цитрусовых, разработана рецептура антибактериального спрея и подтверждена его антимикробная активность.

Из результатов тестирования следует, что спрей обладает высокой антисептической активностью, что в будущем позволит использовать его на практике.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Детский технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА

Награды/достижения

1. Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» – призёр.

2. Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» – призёр.

3. Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину» – участник.