Система автоматизированного контроля соблюдения питьевого режима

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Программирование, Автоматизация, Интеллектуальные системы
Предметы: Физика, Информатика, Робототехника

Часто из-за медленного оповещения обслуживающего персонала «расходники» в питьевых диспенсерах не пополняются своевременно, и перед тем как обнаружить диспенсер с необходимыми «расходниками», приходится обходить несколько штук или ждать пополнения ближайших. Такая ситуация приводит к нарушению питьевого режима в той или иной организации, например, – в образовательном учреждении.

В соответствии с п. 18 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 № 181н, приобретение и монтаж установок (автоматов) питьевой воды входит в список надлежащих мероприятий по охране труда.

Исходя из вышесказанного, возникает необходимость централизованного контроля соблюдения питьевого режима в организации. В связи с этим актуальным представляется создание автоматизированной системы контроля за соблюдением питьевого режима. Такая система призвана обеспечить возможность контроля параметров всех подключённых устройств и предоставления необходимой информации потребителям и обслуживающему персоналу.

Разрабатываемая система рационализирует работу обслуживающего персонала путём предоставления актуальных данных о показателях наполнения питьевого диспенсера, а также способствует соблюдению санитарных норм, оповещая обслуживающий персонал о необходимости обслуживания устройств или замены расходных материалов. Также данная система помогает потребителям, сокращая время, потраченное на поиск питьевого диспенсера со всеми необходимыми расходниками.

Разработать и апробировать автоматизированную систему (АС), реализующую контроль соблюдения питьевого режима в зданиях, использующих питьевые диспенсеры, путём объединения их в сетевую информационную систему.

1. Разработка программно-аппаратного комплекса, обеспечивающего автоматизированный контроль показателей уровня жидкости и ёмкостей-носителей в каждом отдельно взятом питьевом диспенсере.
  2. Объединение и обработка всей доступной информации в единой информационной системе с предоставлением соответствующей актуальной информации обслуживающему персоналу и потребителям воды.

• Техническая основа АС – микроконтроллерная плата Arduino Uno. К портам ввода-вывода подключены:
  • датчик нагрузки
  • ультразвуковой сенсор
  • плата подключения к беспроводной сети

Электропитание обеспечивается электрической сетью здания или встроенным аккумулятором.

Взаимодействие микроконтроллера и сервера обеспечивается через беспроводную сеть.

Разработка АС выполнена в соответствии со следующими основными этапами:

– сбор данных о скорости реагирования обслуживающего персонала на отсутствие расходных материалов;

– выделение недостатков имеющихся средств предоставления актуальной информации;

– формулирование принципов построения сетевой информационной системы;

– создание прототипа устройства контроля диспенсера;

– создание сетевой информационной системы;

– подключение устройства контроля диспенсера к общей информационной сети;

– оценка эффективности созданной системы;

– получение выводов о практической значимости разработанной системы;

– разработка мобильного приложения, взаимодействующего с разработанной системой.

Работа устройства мониторинга диспенсера основана на приёме микроконтроллером сигналов от датчиков нагрузки и расстояния, их обработке и передаче на сервер посредством беспроводной сети. Программа для микроконтроллера составлена на С-подобном языке с использованием среды Arduino IDE. Серверная программа тесно связана с пользовательским интерфейсом, реализованным в форме динамического Web-сайта на языке Python, интерфейс взаимодействия с базой данных реализован на основе MySQL, в качестве фреймворка для Python выбран Django.

В аппаратной части авторами проекта разработан прототип устройства автоматического контроля объёма жидкости в диспенсере: произведён выбор элементной базы, и разработана электрическая принципиальная схема соединения элементной базы с микроконтроллером.

В программной части авторами проекта написана программа для микроконтроллера, позволяющая автоматизированной системе осуществлять мониторинг показателей наполнения каждого отдельного питьевого

диспенсера. Также была реализована серверная программа, обрабатывающая и сохраняющая поступающую от отдельных устройств информацию в базу данных. Кроме того, разработан пользовательский интерфейс, совмещённый с серверной программой, который позволяет пользователям осуществлять просмотр актуальных данных о заполненности питьевых диспенсеров, а также оставлять отзывы о работе обслуживающего персонала.

Практическое использование разработанной АС позволит рационализировать работу обслуживающего персонала, повысить производительность труда путём увеличения комфорта пребывания на рабочем месте, произвести контроль соблюдения санитарных норм и облегчить потребителям задачу поиска питьевого диспенсера, обеспеченного необходимыми расходниками. В целях повышения удобства использования АС ведётся разработка мобильного приложения для обеспечения более удобного пользовательского интерфейса для обслуживающего персонала и потребителей воды.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ

Награды/достижения

Форум научной молодёжи «Шаг в будущее» – победитель.

Мнение автора

«Участие в проекте позволило выполнить прикладную и востребованную разработку, апробировать её в реальных условиях и получить независимую экспертную оценку специалистов»