Создание флуоресцентного зонда для изучения метаболизма метформина

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная химия, физическая химия» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Биохимия
Предметы: Биология, Химия

Рак – это общее название большой группы болезней, которые могут поражать любую часть организма и образуют злокачественные опухоли и новообразования. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. У метформина доказана не только антидиабетическая и противоопухолевая активность, но и сложный метаболизм, поэтому его изучение актуально.

Получение флуоресцентного зонда для изучения метаболизма метформина.

1. Анализ литературы по проблемной области.

2. Модификация метформина флуоресцентной меткой.

3. Очистка и анализ структуры и свойств полученного соединения.

4. Изучение биологических свойств.

• Общелабораторное оборудование
  • Спектрофотометр
  • Спектрофлуориметр
  • Масс-спектрометр

Автор поставил себе целью создать конструкцию, состоящую из флуоресцентной метки и метформина, что включало в себя следующие этапы: присоединение молекулы линкера к метформину, деблокирование и присоединение флуоресцентной метки. По хроматографической подвижности автор убедился в образовании нового продукта, далее выделял полученное вещество методами осаждения и центрифугирования и препаративной хроматографии. После проведения этих реакций автору нужно было проанализировать свойства полученного соединения методами спектрофлуометрии и спектрофотометрии, а также подтвердить структуру зонда методом масс-спектрометрии.

В результате работы проведена модификация метформина флуоресцентной меткой, выделены продукты реакции, а также исследованы физико-химические свойства образца.

Полученный зонд может использоваться для изучения и разработки новых противоопухолевых препаратов.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

1. РТУ МИРЭА

2. Детский технопарк «Альтаир», РТУ МИРЭА