Сборка гальванического элемента и повышающего преобразователя и его использование для изучения электролитической диссоциации растворов электролитов

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная химия, физическая химия» среди групповых работ учащихся 7−9 инженерных классов

Направление работы: Химические источники тока, электролитическая диссоциация, радиоэлектроника
Предметы: Физика, Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 16−17 апреля 2018 года

Гальванический элемент собирался с целью проверки диссоциации растворов электролитов. Гальванический элемент состоит из двух электродов разных металлов (Al, Cu), погруженных в растворы их сульфатов, соединённых соляным мостиком из раствора KCl.

Сразу после сборки ГЭ как недостаток было выявлено низкое выходное напряжение. Для решения этой проблемы был изготовлен повышающий преобразователь, позволивший эффективно увеличить напряжение более чем в два раза.

Собрать гальванический элемент с повышающим импульсным преобразователям и применить его в качестве источника тока при изучении электролитической диссоциации растворов электролитов.

Результаты

В результате работы над проектом была собрана действующая модель гальванического элемента и импульсного повышающего преобразователя; также была использована конечная установка для изучения электролитической диссоциации растворов электролитов (например, раствора соляной кислоты).

Цифровая лаборатория по химии, аквадистиллятор, датчики электрического потенциала, медные и алюминиевые электроды, сульфаты меди и алюминия, стекловата.

Награды/достижения

1. Призёр окружного этапа Московского городского конкурса проектов
  2. Призёр городской открытой научно-практической конференции «Курчатовский проект − от знаний к практике, от практики к результату 2018».

Перспективы развития результатов работы

В перспективе планируется более глубокое изучение ЭДС, внутреннего сопротивления и КПД гальванического элемента.

Особое мнение

«Мы считаем, что данная конференция является отличной возможностью для обучающихся московских школ представить свои работы на высоком городском уровне и обменяться опытом в различных направлениях естественно-научной сферы, ‒ говорят авторы. ‒ Эта деятельность была нам интересна, т. к. дала возможность расширить знания по физике и химии. А большая и сложная практическая часть позволила освоить новые методы работы с научным оборудованием и электротехническими установками»