Применение технологий «блокчейн» в сфере оказания услуг горнолыжных комплексов

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Программирование
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2010
Предметы: Информатика

Существует проблема большой потери времени на покупку ски-пассов (пропускных билетов на подъёмник) или на аренду оборудования для катания в результате больших очередей, долгого подбора, примерки подходящей экипировки. Ведь зачастую количество потраченного времени на подготовку к катанию (т. е. на все вышеперечисленные действия) в разы превосходит время непосредственно катания. Это отталкивает многих начинающих, любителей и даже профессионалов от занятий данными видами спорта, будь то катание на горных лыжах или на сноуборде, из-за излишней траты времени на предшествующие мероприятия. Необходимо разработать более совершенную систему для улучшения сервисного обслуживания клиентов горных курортов.

Создание системы для улучшения процесса покупки ски-пассов, аренды оборудования для горных лыж.

1. Выявить проблему в современном оказании услуг горнолыжных комплексов.

2. С помощью полученных в ходе курса знаний предложить возможное решение проблемы.

3. Осуществить попытку применения технологии «блокчейн» для решения обозначенной проблемы.

• Персональный компьютер

• Технология «блокчейн»

• Среда 3D-моделирования – программа SolidWorks

Для реализации поставленной цели были выполнены следующие шаги:

a) создана модель сайта для удалённой покупки ски-пасса;

б) определена архитектура: клиент – серверная, клиент – покупатель.

В блоках цепочки хранятся следующие данные о сделке: время действия ски-пасса, номер ски-пасса, цена, id покупателя, время совершения сделки.

Система способна значительно сократить время, затрачиваемое на подготовку к катанию и соответственно в разы увеличить сам процесс катания.

Вследствие этого значительно увеличится поток спортсменов горнолыжных комплексов.

В дальнейшем развитии данного проекта с помощью NFC-чипов возможна замена ски-пассов на приложение в мобильном телефоне, электронных часах и на других электронных устройствах, в которых встроен NFC-чип, что исключает проблему потери ски-пасса, а также повышает удобство пополнения баланса на ски-пассе (опять же экономия времени).

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РТУ МИРЭА

Мнение автора

«Мы считаем, что работа очень актуальна в наше время, ибо, несмотря на то что в век цифровых технологий, когда почти все услуги, все производства компьютеризированы, остаются всё же «пробоины» в этом цифровом «корабле», одну из которых мы попытались «залатать», осуществив попытку компьютеризации ещё одного процесса!»