Управляемый штатив для съёмки фото и видео на телефон

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10-11 классов

Направление работы: 3D-моделирование, 3D-печать
Предметы: Физика, Информатика

На сегодняшний день люди, занимающиеся фото- и видеосъёмкой, не могут представить свою деятельность без штатива. При съёмке движущегося объекта кроме фиксации точки съёмки штатив предотвращает неприемлемую тряску на экране.

Некоторые типы профессиональной киносъёмочной аппаратуры или телекамер обладают такой массой, что их использование возможно только на штативе, рассчитанном на тяжёлую камеру. Соответствующий класс оборудования так и называется: штативная камера.

Длительная съёмка даже аппаратом, пригодным для работы с рук, весьма утомительна и требует установки на штатив, обеспечивающий, кроме всего прочего, точное кадрирование. Данная модель как раз создана для любителей, у которых нет дорогостоящего оборудования.

Создать управляемый штатив для съёмки фото и видео на телефон.

1. Подбор необходимых компонентов.
  2. Разработка электрической схемы.
  3. Создание объёмной модели устройства в «КОМПАС-3D».
  4. Сборка и установка всех деталей.

• Персональный компьютер с установленным ПО
  • Arduino NANO
  • Li-ion аккумулятор
  • Провода
  • Резисторы
  • Джойстик
  • Переключатель
  • Плата заряда аккумулятора
  • Мотор для вращения платформы
  • 3D-принтер для печати корпуса

1. Авторы проанализировали структуру и материал профессиональных штативов, затем продумали модель собственного штатива для фотолюбителей.
  2. Далее была разработана модель корпуса в «КОМПАС-3D» и были подобраны необходимые для работы компоненты.
  3. Следующим шагом была разработана электрическая схема в программе «Fritzing» и был напечатан корпус.
  4. В соответствии с электрической схемой были собраны все компоненты и установлены внутрь корпуса. Для передвижения штатива в автоматическом режиме был написан программный код.
  5. На заключительном шаге авторы провели тестирование устройства в реальных рабочих условиях, неточности в работе устранены и устройство готово к использованию.

Цели и задачи проекта выполнены. За время работы над проектом получены базовые навыки работы в программах «КОМПАС-3D», «Fritzing» и «Arduino».

Было реализовано несколько режимов съёмки:

1. с плавным движением;
  2. с резким движением;
  3. с большим и маленьким шагами поворота;
  4. с подсветкой, а также с изменением цвета.

Данную модель можно модернизировать. Например, добавить ещё одну ось вращения или даже сделать на базе этой модели полноценный стабилизатор.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Детский технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА

Мнение автора

«Мне понравилось работать над проектом.

Участие в Открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» позволило представить результат моей работы на всеобщее обсуждение.

Доброжелательная обстановка, рекомендации экспертного жюри, творческий настрой моих сверстников из других школ помогли осознать правильность моей будущей инженерной профессии. Спасибо всем!»